Новости
К 130-летию со дня рождения Иосифа Сталина.

Начну с выдержки из знаменитого выступления в английском парламенте в декабре 1959 года некогда закоренелого политического противника нашей страны - былого главы британского правительства Уинстона Черчилля.

Есть эти слова и в его мемуарах, и в британской энциклопедии. Да простит читатель, цитату привожу длинную, но сокращать ее нельзя: "Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь. Сталин был человеком необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой силы воли, резким, жестким, беспощадным как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный здесь, в британском парламенте, не мог ничего противопоставить. Статьи, речи своих выступлений он писал только сам, в них звучала исполинская сила. Эта сила была настолько велика в Сталине, что казался он неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов. Сталин производил на нас неизгладимое впечатление. Его влияние на людей неотразимо. Когда он входил в зал на Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, вставали и, странное дело, держали почему-то руки по швам. Однажды я решил не вставать. Сталин вошел, и будто потусторонняя сила подняла меня с кресла. Сталин, прежде всего, обладал большим чувством юмора и сарказма, способностью точно воспринимать мысли. Он обладал глубокой, лишенной всякой паники, логически осмысленной мудростью. Он был непобедимым мастером находить в трудные моменты пути выхода из самого безвыходного положения... В самые трагические моменты, а также в дни торжеств был одинаково сдержан, никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал своим же врагом. Он заставил нас, которых открыто называл империалистами, воевать против империалистов. Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире, диктатором. Он принял Россию с сохой и оставил ее с атомным вооружением. Нет, что бы ни говорили о нем, история, народ таких людей не забывают".

Сказанное прозвучало 21 декабря 1959 года в стенах английского парламента на торжестве в честь 80-летия Сталина. (Родился Иосиф Виссарионович Джугашвили-Сталин 21 декабря 1879 года.) Слова эти выдающегося политического деятеля Великобритании и, надо признать, честного человека мгновенно облетели мир. Сказанное им вполне осмысленно, поскольку прозвучало оно через 14 лет после эйфории Победы и через шесть лет после кончины вождя. Замалчивали эти слова, как ни странно, только в Советском Союзе. Лидер СССР тех лет, энтузиаст "ниспровержения" Сталина Никита Хрущев не мог допустить, чтобы подобное дошло до советских людей. Цитата Черчилля вмиг не стала секретом. Народ ее тут же услышал, разного рода западные "радиоголоса" сквозь треск "глушилок" до нас исправно доходили. Помню, как цитата в те дни передавалась из уст в уста, в том числе и у нас на комбинате. Сверстников того времени сегодня еще, к счастью, здравствует немало, надеюсь, ими не забыт тот декабрь 1959-го. И странно, если не выразиться покрепче, выглядят потуги нынешних российских "политологов", втискивающих нам, что слова Черчилля едва ли не выдуманы Ниной Андреевой в ее нашумевшей статье в "Советской России" от 13 марта 1988 года. Чувствуете разницу во времени? Статья та называлась "Не могу поступаться принципами". Сегодня, с приближением сталинского юбилея, разного рода кликуши уже на Нину Андрееву даже в Интернет мусор понесли, мстят за тот ее демарш.

Еще здравствующему моему поколению довелось познать десяток последующих первых лиц нашего государства. Можем сопоставить. Получается, сопоставить с этим выдающимся политиком, великим государственником, талантливым полководцем и глубоким мыслителем-теоретиком, что руководил великим СССР 30 лет, некого. Характеристику личности Иосифа Виссарионовича Сталина точнее Черчилля и не выразишь. Сталин жил во времени суровом и жестоком, поэтому оценивать его деятельность надо только с позиций того времени. Не надо забывать, на него и только на него, в конечном счете, легла неразделенная ответственность перед советским народом за исход всемирно-исторической битвы с фашистским зверем.

К горечи нашей, сегодня, поколения накрученные Сванидзе, Радзинскими, Познерами, Карауловыми и подобными, замордованы слепой неприязнью вождя. Иначе, к примеру, как объяснить "протестность", вдруг всколыхнувшуюся в кругах земляков наших из Озерска, в связи с требованием патриотов возвратить сталинский монумент на место, где он высился до хрущевского низложения? Ведь заложен и создан, уважаемые озерчане, ваш прекрасный город-оазис с его грозным для недругов наших производством, в глуши лесной озерной по личной воле Сталина. Где же благодарность и благородство ваше, земляки мои дорогие? Да и, как комментировали некоторые озерчане эту инициативу в "Челябинском рабочем" 19 ноября, подборка откликов сделана в ключе, нужном властям.

Сколько гадостей на вождя выплеснуто, диву даешься. Ведь сгореть бы миллионам советских людей в пожарище ядерном, если бы не зоркость вождя, если бы не ваш "Маяк" - не остановился бы американский бандитизм на Хиросиме и Нагасаки. Страшен Сталин господам, коим сегодня вольготно на Руси, даже в бренном теле у стены кремлевской. Нынче тысячи прежде процветающих заводов и фабрик как в России, так и в странах СНГ больше не дышат. Сталин не имел ученых степеней по экономике, однако все предприятия необъятного СССР, в том числе наш ММК, работали, как кремлевские часы. За межнациональную рознь при Сталине можно было дорого поплатиться.

Приближается сталинский юбилей, и нарастает в СМИ лавина антисталинских страшилок. Помню, с окончанием войны, сообщалось: у убитых и плененных фашистов в вещмешках находили книжонки, где смаковались "сталинские злодеяния", сварганенные ведомством Геббельса. Это тоже стало одним из источников пополнения сталинских "обличений".

Кто за Сталина, кто против - вопрос принципиальный. Даже в США, как пишет американский советолог Стивен Коэн, "конфликт этот принимает самые разнообразные формы: от философской полемики до кулачного боя", что уж говорить о России. Если же говорить о жертвах сталинских репрессий - тут перестройщики и последующие за ними "вожди" нанесли людской урон несоизмеримо больший, чем тот, о котором, не уставая, твердят антисталинисты.
Георгий Якименко, ветеран комбината

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также