Новости

Так считает новый архиепископ Челябинской и Златоустовской епархии

Рота почетного караула Челябинского училища штурманов прибыла в аэропорт встречать владыку задолго до того, как тот сел в самолет, чтобы лететь на южноуральскую землю. Часы ожидания задубевшие курсантики коротали, сворачивая и разворачивая красные ковровые дорожки. Отряд казаков и девушки с хлебом-солью грелись в терминале. Встречать нового руководителя Челябинской и Златоустовской епархии приехали первые лица области: губернатор Михаил Юревич, спикер законодательного собрания Владимир Мякуш и председатель Общественной палаты Вячеслав Скворцов.

— Челябинку нужны храмы, — сказал владыка Феофан, едва ступив на уральскую землю, — чем больше храмов, тем меньше слез. Чем больше людей ходят в церкви, тем меньше наркоманов и алкоголиков. За строительство храмов надо сейчас браться всем миром, потому что их надо было строить даже не сегодня и вчера, а позавчера. Власти должны понимать, что самые выгодные инвестиции, это инвестиции в строительство храмов. Потому что они возвращаются сторицей.

Тут же у губернатора спросили, будут ли власти помогать церкви.

— Земля, конечно, есть, — сказал Михаил Юревич, — но по закону мы не можем финансировать строительство храмов. Это должно делаться исключительно на пожертвования.

Тут же у трапа самолета архиепископ Феофан заявил, что Челябинску просто необходима духовная семинария. Священниками могут стать только люди, прошедшие специальное обучение, и лучше готовить их на родной земле, чем звать издалека.

Из аэропорта владыка поехал в Свято-Симеоновский кафедральный собор, где его уже ждали несколько сотен верующих. В храме его встретил митрополит Иов. Архиерей пожелал удачи своему преемнику.

— Мы ведь знакомы с вами 40 лет, — сказал Иову Феофан, — мы оба послушники Троице-Сергиевой лавры. Мы уже седы, а ведь я помню вас молодым. Хочу пожелать вам здоровья и сил.

Источник: kp.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также