Новости

Челябинск, Март 17 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинске продавцы большинства торговых организаций не соблюдают закон о продаже табака несовершеннолетним. 

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральская столица присоединилась к программе предотвращения продажи сигарет несовершеннолетним, осуществляемой Общественным советом по проблеме подросткового курения. На сегодняшний день в программе участвует около 20 российских городов.

В Челябинске проблема доступности сигарет для детей и подростков стоит очень остро.

Закон о продаже табачных изделий лицам моложе 18 лет действует уже 9 лет, но до сих пор он не исполняется должным образом.

Так, по результатам наблюдений в городских торговых точках, реализующих табачные изделия, в 67% случаев продавцы свободно продавали сигареты подросткам, не спрашивая их о возрасте и не требуя показать паспорт.

Социологический опрос самих продавцов подтвердил результаты наблюдений: 70% признались, что подросток при желании может легко приобрести сигареты в магазинах и киосках. Причины этого, по мнению работников торговли, в том, что сложно определить возраст покупателя. Также многие продавцы боятся агрессивного поведения подростков в случае отказа, некоторые просто не хотят вступать в диалог с покупателями или психологически не могут отказать. Кроме того, более половины продавцов отмечают, что сигареты подросткам покупают взрослые.

Исполнительный директор общественного совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская считает, что все эти проблемы действительно существуют. Чтобы помочь продавцам научиться правильно и аргументировано отказывать, и была создана программа предотвращения продажи табака подросткам.

Планируется, что с продавцами будут проводить специальный инструктаж по правилам отказа в продаже сигарет подросткам. 13 крупных торговых сетей Челябинска уже присоединились к данной программе и проводят тренинги среди продавцов.

Однако сигареты детям продают чаще не в супермаркетах, а в небольших магазина «за углом» и киосках. По словам начальника главного управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергея Березуева, крупные сети, в основном, законопослушны, но в городе 2,5 тысячи круглосуточных киосков и ситуация с ними более плачевна. Для того чтобы продавцы и владельцы подобных ларьков перестали продавать сигареты подросткам, по мнению чиновника, придется приложить несравнимо больше усилий: «Может быть, придется действовать полицейскими мерами».

Березуев сообщил, что Госдума рассматривает законопроект, запрещающий продажу табака в киосках. Данный закон значительно бы сгладил проблему доступности сигарет для подростков.

Отметим, что существующая на сегодня система административного наказания почти не действует. Для того чтобы привлечь продавца или должностное лицо к ответственности, необходимо зафиксировать факт продажи, перед этим подкарауливая подростков. В большинстве случаев штрафуются продавцы, сумма штрафа для них составляет 300 рублей.

Источник: «Новый Регион – Челябинск»

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также