Новости

14.02.2011, Челябинск 14:27:07 Губернатор Челябинской области Михаил Юревич дал поручение профильным министерствам провести в регионе мониторинг цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ), сообщила пресс-служба правительства региона. Ранее сообщалось, что стоимость бензина в Челябинской области в течение 2011г. может вырасти на 20-30%, а уже к маю эксперты ожидают подорожания топлива до 28 руб./л. При этом рост цен на все виды бензина отмечен уже в январе: бензин Аи-92 и Аи-95 в среднем подорожал на 2,5%, Аи-80 - на 7%. Скачок цен, по мнению экспертов, спровоцировал ряд факторов: рост цен на нефть на мировых биржах, увеличение с 1 января 2011г. акциза на бензин. Кроме того, в Челябинской области с начала 2011г. был повышен транспортный налог - ставка отчислений в бюджет увеличилась с 7% до 62% в зависимости от мощности двигателя.

"Цена на дизельное топливо является одной из составляющих в конечной стоимости практически любой продукции, производимой в стране и в регионе, в том числе в аграрном секторе. Соответственно, повышение цены на топливо приводит к удорожанию и других товаров. Если в ближайшее время не вернуть цены на предновогодний уровень, то летом может произойти резкий скачок инфляции", - сказал М.Юревич.

На прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин затронул тему неоправданно высокой стоимости нефтепродуктов и поинтересовался у руководителей нефтяных компаний, есть ли позитивные сдвиги в этом направлении. Премьер поручил Федеральной антимонопольной службе и вице-премьеру правительства Игорю Сечину довести эту работу до логического завершения. "Потребитель должен почувствовать это снижение", - подчеркнул глава правительства.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также