Пошлины президента США Дональда Трампа на импортные автомобили в размере 25% остаются в силе, несмотря на отмену на этой неделе других сборов. В этой связи, по оценкам аналитиков, продажи автомашин сократятся на миллионы единиц, цены на новые и подержанные автомобили вырастут, а затраты отрасли превысят 100 млрд долларов, сообщает телеканал CNBC
Банк Goldman Sachs предполагает, что чистые цены на новые автомобили в США вырастут примерно на 2-4 тысяч долларов в течение следующих 6-12 месяцев, чтобы лучше отражать затраты на тарифы.
Со своей стороны, консалтинговая компания BCG ожидает, что тарифы увеличат расходы отрасли на 110-160 млрд долларов в годовом исчислении, что может повлиять на 20% доходов от продажи новых автомобилей в США, увеличив производственные затраты, как для американских, так и для зарубежных производителей.
Центр автомобильных исследований со штаб-квартирой в Мичигане считает, что расходы автопроизводителей только в США увеличатся на 107,7 млрд долларов. Это включает в себя 41,9 млрд долларов для детройтских автопроизводителей General Motors, Ford Motor и материнской компании Chrysler Stellantis.
При исчислениях эксперты учитывают 25%-ные пошлины на импортные транспортные средства, введенные Трампом 3 апреля, а также предстоящие сборы на такую же сумму на автомобильные запчасти, которые должны начаться 3 мая.
Источник: rg.ru