Новости

Челябинск. Прокуратура города обнародовала данные проверки факта покупки БМВ стоимостью 6 миллионов рублей для городской думы.

Напомним, вмешаться с ситуацию ведомству пришлось после указания замгенпрокурора России Юрия Золотова.
О том, что гордума во главе с председателем, главой города Станиславом Мошаровым, собирается покупать БМВ стоимостью 6 миллионов рублей, стало известно еще в декабре прошлого года. Тогда в сети Интернет поднялась шумиха: пользователи уверяли, что аукцион, организованный для поиска поставщика автомобиля, был организован с грубыми нарушениями. Делом заинтересовался заместитель Генерального прокурора России Юрий Золотов. Тогда он поручил челябинской прокуратуре организовать проверку по данному факту, потребовав принять конкретные меры по пресечению разбазаривания бюджетных средств. Сам председатель Думы, глава Челябинска Станислав Мошаров заявил, что о покупке дорогой иномарки ничего не знает.
И вот, спустя несколько недель, прокуратура опубликовала данные проверки. Выяснилось, что интернет-пользователи волновались не на пустом месте - аукцион затевался ради единственной организации. А заявку на его организацию утвердил лично руководитель аппарата челябинской гордумы, глава города Станислав Мошаров.
"В нарушение требований законодательства в документацию об аукционе были включены такие технические характеристики товара, которые заведомо ограничили число участников. К участию в аукционе был допущен единственный участник ООО "М-Сервис". Аукционная комиссия признала аукцион несостоявшимся и приняла решение о заключении муниципального контракта с единственным участником ООО "М-Сервис", - пояснили "Верстов.Инфо" в челябинской прокуратуре.
В отношении руководителя аппарата Челябинской городской Думы возбуждено дело по части 4.1 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд заказчиков". Постановление на данный момент передано в антимонопольную службу региона.
Главе города Челябинска, председателю Челябинской городской Думы Станиславу Мошарову, а также некоторым другим чиновникам: руководителю аппарата и управляющему делами гордумы - прокуратура объявила предостережения о недопустимости нарушения требований бюджетного и антимонопольного законодательства. Указанные лица предупреждены об уголовной и административной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинска.

Источник: Служба новостей «Верстов.Инфо»

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также