Новости

Регион. Общественная палата Челябинской области, опираясь на данные опросов, рассказала, в каком состоянии находится гражданское общество.

Результаты социального мониторинга, который был проведен при участии Уральской академии госслужбы, оказались просто шокирующими.

Согласно исследованиям более трети респондентов (36,4) считают, что в нашей стране, и на Южном Урале в частности, нет условий реализации гражданской активности. 25,5 % граждан считают, что гражданская активность не выгодна государству, так как она мешает власти по-своему управлять страной. Между тем, только 61,4 % опрошенных имеют свои взгляды и гражданскую позицию, причем этот показатель на 7,3 % меньше чем четыре года назад. Впрочем, есть и положительная динамика. Более 60% респондентов заявили, что преодолевают трудности надеясь только на себя, тогда как 26,6% людей надеются на федеральные власти. Интересно, что южноуральцы больше надеются на Бога, нежели на руководство, и доверяют не политическим партиям, а общественным организациям.

Также было подсчитано сколько процентов населения Южного Урала принимает участие в деятельности этих самых общественных организаций. Этот показатель составил 22,8%, тогда как 74,3% опрошенных вообще не занимается общественной деятельностью.

Представители Общественной палаты отметили, что, несмотря на неутешительные итоги социального мониторинга, количество людей, способных объединиться, чтобы отстаивать свои права, увеличилось на 4,5%, причем этот показатель увеличился за счет представителей малых городов и сёл.

Источник: Служба новостей «Верстов.Инфо»

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также