Новости

Магнитогорск. Общественная палата взялась за борьбу с алкоголизмом. План мероприятий утвержден после выступления перед членами ОП представителя «Трезвого Магнитогорска».

На прошедшем в стенах администрации заседании Общественной палаты города на сей раз выступил председатель городской общественной организации «Трезвый Магнитогорск» Олег Бакиров. В начале своего выступления он заявил, что проблема алкоголизма не принята обществом, в то время как с ее последствиями приходится встречаться ежедневно. ДТП с участием пьяных водителей – самый яркий тому пример.

Борьбой с алкоголизацией населения в Магнитогорске занимается «Трезвый Магнитогорск», имеющий в своем активе 10 альтруистов, не получающих ни денег, ни политических преференций от общественной деятельности. В этом году представители ячейки провели 225 уроков трезвости в городских школах. Все, кто приходил к детям, прошли специальное обучение проведению таких классных часов.

По признанию Олега Бакирова, это ничтожно мало. Особенно в условиях, когда к алкоголю детей приучают в семьях:

«Такие бухарики из этого «Бухареста» выходят»! В Магнитогорске пытаются ограничить продажу алкоголя

«Первый раз мои друзья попробовали вино на улице, тайком от родителей – вспомнил в своем докладе Олег Бакиров. – Это было какое-то непонятное вино, купленное добрым, в кавычках, дядей в магазине «Океан». И если вдруг из родителей кто учуял запах алкоголя, была серьезная порка. Сейчас дети пишут в своих анкетах, что впервые они пробуют алкоголь дома, в семье. Родители пытаются как можно раньше познакомить детей с культурой потребления. Следует такая риторика: пусть лучше дома, чем на улице. Пусть лучше качественное, чем непонятно какое».

Олег Бакиров назвал две причины алкоголизации: запрогроммированность населения и доступность алкоголя. Яркий пример последнего привел член Общественной палаты, директор «Верстов.Инфо» Павел Верстов:

«Такие бухарики из этого «Бухареста» выходят»! В Магнитогорске пытаются ограничить продажу алкоголя

«На левом берегу стоит огромный детский городок. Желтый песочек, дети ходят по нему босиком, красотища! И тут же в десяти метрах - алкомаркет «Бухарест». И такие бухарики, извините, из этого «Бухареста» выходят. Это такая эклектика – просто уму непостижимо!».

«Такие бухарики из этого «Бухареста» выходят»! В Магнитогорске пытаются ограничить продажу алкоголя

Бакиров привел положительные примеры. Например, в Якутии запретили продажу алкоголя в продуктовых магазинах. И сейчас продумывают меры, как ограничить деятельность специализированных точек. А в Чечне продажа горячительного осуществляется лишь два часа в сутки.

«Такие бухарики из этого «Бухареста» выходят»! В Магнитогорске пытаются ограничить продажу алкоголя
«Такие бухарики из этого «Бухареста» выходят»! В Магнитогорске пытаются ограничить продажу алкоголя

Заседающие сошлись на том, что необходимо инициировать законодательные меры, ограничивающие продажу алкоголя в нашей области и в городе. А также ввести уроки трезвости в учебные программы школьников, с оплатой труда педагогам. И, конечно, вести активную пропаганду здорового образа жизни. По мнению Олега Бакирова, идеальная схема борьбы: пресс, где сверху – запретные меры, а снизу – разъяснение их необходимости.

Для справки:

В России потребление алкоголя приводит к преждевременной смерти около полумиллиона (!) человек ежегодно. Каждая четвертая смерть  прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя – около 30% смертности среди мужчин и 15% среди женщин. Алкогольная смертность включает не только случайные отравления алкоголем, но и 2/3 смертей от несчастных случаев и насилия, 1/4 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и многое другое (Немцов А. В., Терехин А. Т. Размеры и диагностический состав алкогольной смертности в России // Наркология. 2007. № 12). 

По данным пресс-службы МВД, около 80% убийц в России нетрезвы в момент совершения преступления. Такое же состояние выявляется и у около 40% самоубийц.  

Россия занимает первое место в мире по количеству брошенных детей. Алкоголизм – наиболее распространенная причина оставления детей и лишения женщин материнских прав в РФ. По данным исследований, почти у половины воспитанников детских домов в России наблюдаются признаки алкогольного синдрома плода. 

Более 60% смертельно травмированных в ДТП в России погибают с повышенным содержанием алкоголя в крови. По количеству разводов Россия находится на втором месте в мире. 

Более 80% подростков потребляют алкогольные изделия. Возраст приобщения к алкоголю по сравнению с советским периодом снизился с 17 до 14 лет. Экономические потери по причине алкоголизации населения составляют не менее одного триллиона 700 миллиардов рублей в год. Они связаны с повышенной смертностью, потерей продолжительности здоровой жизни, утратой трудоспособности, со снижением производительности труда, затратами на лечение связанных с алкоголем заболеваний, с социальными выплатами государства инвалидам, сиротам, с ущербом от пожаров, ДТП, с расходами на содержание заключенных, на борьбу с преступностью и беспризорностью.

Источник: verstov.info

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также