Новости

Ректор ЮУрГУ заработал больше, чем ректор Московского госуниверситета.

Доход руководителя самого крупного южноуральского вуза в прошлом году составил больше 6,5 миллионов рублей. Данные о доходах и имуществе руководителей подведомственных вузов и членов их семей опубликовало российское Министерство образования.

В собственности ректора Южно-Уральского госуниверситета Александра Шестакова имеется несколько объектов недвижимости и автомобиль Лексус RX. На втором месте по доходам в Челябинской области — ректор Магнитогорского технического университета Валерий Колокольцев. Его зарплата за 2013 год составила больше 4,5 миллионов рублей. В собственности ректора помимо нескольких квартир — автомобиль Мицубиси Паджеро. У ректора Челябинского педагогического универстета Владимира Садырина доходы почти на миллион ниже — в прошлом году он заработал 3 миллиона 700 тысяч рублей. Из собственности экс-министр образования Челябинской области задекларировал автомобиль Хонда CR-X. Бывший ректор Челябинского госуниверситета Андрей Шатин за прошлый год заработал почти 3 миллиона рублей, имеет автомобиль Лексус.

Доходы руководителей вузов начали публиковать в прошлом году — гораздо позднее, чем аналогичные данные других госслужащих. В целом зарплаты южноуральских ректоров скромнее, чем у их коллег из других регионов, однако Александр Шестаков по доходам обогнал даже ректора МГУ Виктора Садовничего. И это странно, комментирует руководитель общественного движения «Обрнадзор» Алексей Монахов:

«Относительно заработков ректора Южно-Уральского университета и других руководящих работников, я бы не сказал, что они очень высокие. 4–5 миллионов — это выше среднего, но у нас есть проректор, который заработал почти 40 миллионов рублей. 3 миллиона в год — для ректора или проректора заработок небольшой, скорее всего, в него включена одна зарплата. Из незначительных примечательна зарплата Виктора Садовничего (около 5 миллионов, насколько я помню), и это — главный вуз страны».

Движение Обрнадзор составило свой рейтинг доходов ректоров и сравнило их с зарплатами рядовых сотрудников университетов. В этом году разрыв достиг 80 раз.

Источник: BFM74.ru

От редакции Закон Времени: Рейтинг доходов управления ВУЗов можно посмотреть здесь - обрнадзор.рф

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также