Новости
С 1 апреля этого года в ряде школ России вводится новый предмет «Основы религиозной культуры и светской этики». Будет ли эксперимент удачным – можно только догадываться.

Но практику религиозного образования уже сейчас планируется вводить повсеместно.

Постигать новую дисциплину с апреля будут четвероклассники из 19 регионов России. Челябинская область, к счастью или сожалению, в группу экспериментальных территорий не попала. Как сообщили «Верстов.Инфо» в управлении образования администрации города, даже если эксперимент признают состоявшимся и основы религиозной культуры начнут вводить в каждой школе, магнитогорские четвероклассники откроют соответствующие учебники лишь в 2015 году. Это связано с тем, что новую дисциплину будут преподавать в рамках новых образовательных стандартов, которые во всех школах Магнитки стартуют только с 2011 года. Комментарий о том, имеет ли смысл преподавать такой предмет десятилетним ребятишкам, в управлении образования дать отказались. Собеседник мотивировал тем, что пока не будут получены результаты эксперимента, говорить о достоинствах и недостатках повсеместного религиозного образования еще рано.

Зато самое время родителям разобраться что к чему. Пока известно, что новый предмет будет составным. Условия эксперимента предполагают, что школьники и их родители смогут выбрать один из трех модулей. Это могут быть основы одной из религиозных культур (например, православие), основы светской этики или основы мировых религиозных культур. Что интересно, родители «подопытных» четвероклассников выбирают, как правило, не основы православия или другой религии, а изучение светской этики или более общекультурного курса – мировых религиозных направлений. Об этом свидетельствует руководство Академии повышения квалификации, где переподготовливают преподавателей для нового курса. Для каждого курса уже готовы не только преподаватели, но и учебники. В школы, входящие в эксперимент, они должны поступить не позднее 25 марта.

Чтобы пресечь любые сомнения и опасения родителей и общественников на корню, министр образования и науки Андрей Фурсенко официально заявил, что "Основы религиозных культур и светской этики" – это «абсолютно светский курс, который будут вести обычные учителя. Ребята смогут узнать об истории и культуре основных религий, ценностях светской этики. Задача, которая стоит перед данным курсом, заключается в формировании общества, основанного на согласии и понимании. Все мы разные, но мы живём в одной стране и должны учиться уважать ценности представителей всех культур».

На сегодняшний день в области стопроцентной готовностью к новому предмету может похвастаться разве что православная гимназия в Челябинске, где наряду со светским образованием по школьной программе дети получают дополнительное православное образование. Однако в челябинской гимназии все очень серьезно: каждый урок начинается с молитвы, а дети придерживаются поста, только малышам дают рыбу и молоко (два раза в неделю по вторникам и четвергам).

Непосредственно в Магнитогорске чем-то похожим занимается Русско-славянская гимназия, работающая на базе школы №50. Однако там учеников прежде всего знакомят с национальными традициями, древними славянскими праздниками (и языческими в том числе) и народным творчеством.

Источник: Алла Неверова, служба новостей "Верстов. Инфо"

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также