Новости

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев растолковал журналистам некоторые ключевые положения новой Военной доктрины России, а заодно сделал несколько важных заявлений 

Одно из них можно назвать даже сенсационным: Россия не будет участвовать в военных операциях в Афганистане. К чему ее уже много раз открыто и тайком призывает НАТО. В такой категоричной форме никто из высших чиновников страны блоку еще не отказывал. Хотя Москва готова оказывать Афганистану экономическую помощь, и даже предоставлять его армии оружие.

Патрушев подтвердил тезис из новой военной доктрины РФ: расширение НАТО представляет достаточно серьезную угрозу для России: "Ранее руководители блока обещали не расширять эту организацию, но если изначально в НАТО входили 12 стран, то на сегодняшний день их уже 28. Они тянут за собой другие государства - Грузию, Украину, которые могут потенциально вступить в НАТО".

Секретарь Совбеза напомнил и еще одну очень щекотливую для Запада "доктринальную установку": Россия может применить ядерное оружие в случае угрозы существованию государства.

Высказался Патрушев и о ядерной программе Ирана, из-за которой может начаться война: "Угроза возникновения войны в Иране теоретически существует, и Россия считает необходимым не допустить подобного развития событий... Очень важно, чтобы не была допущена война... Ряд стран не исключают возможность военных действий".

Секретарь Совета безопасности РФ считает обоснованными сомнения мирового сообщества в мирном характере иранской ядерной программы: "Иран утверждает, что он не стремиться к тому, чтобы иметь ядерное оружие, он развивает мирный атом, - сказал Патрушев. - Но те действия, которые он совершает, в том числе, когда он приступил к обогащению низкообогащенного урана до 20%, вызывают сомнения у других стран. И сомнения эти достаточно обоснованны".

Иран должен открыто сотрудничать с МАГАТЭ по своей ядерной программе, подчеркнул секретарь Совбеза. По его словам, "шестерка", которая активно рассматривает эту тему, имеет различные позиции. В частности, некоторые высказываются за то, чтобы были применены санкции, но, считает Патрушев, "важно урегулирование этого процесса". "Мы заинтересованы в диалоге, так как этот район привлекает пристальное внимание", - отметил он, - мы за то, чтобы урегулирование шло дипломатическими методами, но, к сожалению, пока не получается ни у нас, ни у международного сообщества. А тем временем обстановка вокруг Ирана накаляется"...

Источник: kp.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также