Новости
Иран своими последними действиями не оставляет международному сообществу иного выбора, кроме как применить новые карательные меры. С таким заявлением выступил сегодня министр обороны США Роберт Гейтс, находящийся с визитом в Париже. 

"Мы всё равно должны стараться найти мирное решение иранской проблемы. На данный момент, как мне кажется, единственный путь к этому - давление на Иран. Однако в таком случае нам понадобятся согласованные усилия всего международного сообщества", - заявил Р.Гейтс на пресс-конференции, передаёт Reuters.

Накануне глава Пентагона был в Италии, где выступил с аналогичными заявлениями. Отвечая на вопрос о военных путях разрешения иранского ядерного кризиса, Р.Гейтс выразил мнение, что у международного сообщества ещё есть время и возможности для того, чтобы убедить Тегеран добровольно отказаться от ядерных амбиций, без эскалации конфликта.

Ранее сегодня представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Ашгар Солтани сообщил, что передал МАГАТЭ официальное уведомление о начале дообогащения ядерного топлива Ираном до 20%. По словам иранского дипломата, Тегеран начнёт дообогащать существующее ядерное сырьё уже с 9 февраля.

Наработанный ранее низкообогащённый уран, указал А.А.Солтани, будет доводиться до уровня обогащения в 20%, чтобы его можно было использовать в качестве топлива на исследовательском реакторе в Тегеране, который производит изотопы медицинского назначения. По словам А.А.Солтани, иранские власти "не могут оставить больницы и раковых больных без радиоизотопов, в которых они так отчаянно нуждаются".

Иранский посол в МАГАТЭ также сообщил, что наблюдатели ООН смогут продолжать мониторинг процесса обогащения урана в ядерном центре в Натанзе. До настоящего времени Иран производил уран со степенью обогащения в 3,5%. При этом оружейный уран имеет степень обогащения от 90%. Между тем специалисты-атомщики отмечают, что обогащение урана до 20% будет иметь принципиальное значение для Ирана, поскольку дальнейшее обогащение до 90% потребует намного меньше времени и ресурсов.

В прошлом году США, Россия и Франция под эгидой МАГАТЭ выработали план, предусматривающий обмен значительной части иранских запасов низкообогащённого урана на готовые топливные стержни для тегеранского реактора. Предполагалось, что вывезенный из Исламской Республики уран будет дообогащаться в России, а топливные стержни будут изготавливаться во Франции. 

Мировые державы надеялись, что такое соглашение позволит сократить запасы иранского ядерного топлива и хотя бы в краткосрочной перспективе снизить потенциал Исламской Республики по созданию ядерного оружия. 

Однако иранские власти после длительных размышлений отказались от предложения МАГАТЭ в его оригинальной форме и стали выдвигать дополнительные условия, например синхронный обмен малыми порциями топлива на территории Ирана или "нейтральной" территории.

Источник: РБК

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также