Атака на российский газовоз "Арктик Метагаз" с побережья Ливии является диверсией, выходящей за рамки международного права, заявил РИА Новости министр инвестиций правительства на востоке Ливии Али ас-Саиди аль-Каиди.
Ранее Минтранс РФ сообщил, что российский газовоз "Арктик Метагаз" накануне был атакован в непосредственной близости от территориальных вод Мальты безэкипажными катерами Украины с побережья Ливии, все 30 членов экипажа судна спасены. Российское министерство уточнило, что квалифицирует атаку на газовоз как акт международного терроризма и морского пиратства, грубейшее нарушение основополагающих норм международного морского права.
"Что касается нападения на российский газовоз, то это, несомненно, диверсия, выходящая за рамки международного права", - сказал аль-Каиди.
Источник: ria.ru
Первый канал показал кадры с атакованным Украиной газовозом РФ
Первый канал опубликовал видео с горящим после атаки ВСУ газовозом "Арктик Метагаз" в Средиземном море.
Кадры были сделаны в темное время суток. Видно, что судно полностью охвачено пламенем. Над палубой поднимаются высокие клубы огня и дыма.
Также в ролике демонстрируется фотография, которая была сделана после того, как пожар был потушен. Видны последствия удара. Корпус обгорел.
На левом борту - огромная пробоина, которая образовалась в результате удара безэкипажными катерами Украины.
Судно находится на плаву.
Как заявили в Минтрансе РФ, газовоз "Арктик Метагаз" следовал из Мурманска, соблюдая все международные правила.
3 марта его атаковали украинские БЭК в водах Средиземного моря. Нападение на него совершено с побережья Ливии.
На борту судна находился экипаж из 30 граждан РФ, все они были спасены.
В ведомстве назвали произошедшее морским пиратством и актом международного терроризма.
Источник: rg.ru

