Премьер Канады Марк Карни обещал беспрецедентные инвестиции в оборону страны в случае победы его партии на досрочных выборах.
"Мы обеспечим беспрецедентное увеличение инвестиции в наши вооруженные силы, чтобы мы могли защитить каждый дюйм нашей территории, пока помогаем нашим союзникам за границей", - заявил Карни на встрече со сторонниками, трансляция которой велась в соцсети Х.
Ранее Карни заявил, что обратился к генерал-губернатору страны Мэри Саймон с просьбой распустить парламент и назначить досрочные выборы на 28 апреля.
Президент США Дональд Трамп неоднократно выступал за присоединение Канады к США, указывая, что северный сосед недостаточно тратит на оборону, рассчитывая на защиту Вашингтона.
Источник: ria.ru
Европе нужен суверенный доступ к космосу, заявили в Airbus
Европе нужен суверенный доступ к космосу, чтобы иметь возможность получать разведывательные спутниковые данные и меньше зависеть от США, заявил глава наблюдательного совета европейской компании Airbus Рене Оберман.
"В течение многих лет у Европы не было больших космических амбиций. В результате мы сильно отстаем. В прошлом (2024 - ред.) году в США было проведено более 140 пусков ракет, в Китае - около 70, в Европе - три", - заявил Оберман в интервью газете Handelsblatt.
Однако, отметил он, появилась возможность запускать европейскую ракету-носитель Ariane 6 "с высокой полезной нагрузкой и хорошей частотой". Кроме того, есть прогресс с малыми ракетами, например, компании Isar Aerospace, добавил глава наблюдательного совета.
"Нам нужен суверенный доступ к космосу и европейские спутниковые группировки, чтобы иметь возможность осуществлять связь независимо от (американского предпринимателя, основателя компании SpaceX Илона - ред.) Маска и Starlink соответственно и получать военные разведывательные данные через спутник", - добавил Оберман.
В феврале лидер ХДС/ХСС и вероятный следующий канцлер Германии Фридрих Мерц также подчеркивал важность независимого европейского доступа к космосу в свете изменения внешней политики США.
В начале марта французский военный спутник CSO-3 был выведен на орбиту в рамках первого коммерческого запуска новой европейской ракеты-носителя Ariane 6 во Французской Гвиане. Министр обороны Франции Себастьян Лекорню приветствовал вывод спутника на орбиту, назвав успех запуска "важным этапом" в возвращении Франции и Европы к автономии и суверенитету в космосе.
Источник: ria.ru
ЕК рекомендовала жителям ЕС запастись водой и едой на случай кризиса
Еврокомиссия хочет призвать жителей стран ЕС подготовить запасы продовольствия, воды, лекарств и батареек, чтобы обеспечить автономное выживание в течение 72 часов в случае кризиса, сообщает испанская газета Pais со ссылкой на проект новой стратегии ЕС по гражданской подготовке.
"Брюссель призывает к тому, чтобы в каждом европейском домохозяйстве было достаточно воды, лекарств, батареек и еды, чтобы в случае кризиса продержаться 72 часа без посторонней помощи", — пишет издание.
По его информации, документ, который будет представлен в среду, содержит рекомендации для стран союза по подготовке населения к возможным чрезвычайным ситуациям, включая стихийные бедствия, кибератаки, пандемии и вооруженные конфликты.
"Мы должны быть готовы к кризисам крупного масштаба, включая возможность вооруженной агрессии против одного или нескольких государств-членов", – цитирует издание текст стратегии.
Согласно проекту, Евросоюз также планирует создать цифровую платформу с информацией о рисках, убежищах и вариантах действий в кризисных ситуациях, а также сформировать стратегические запасы лекарств, продовольствия, сырья и энергии.
В стратегии подчеркивается, что риски для безопасности Европы продолжают расти, что требует изменения подхода и усиления взаимодействия между гражданскими и военными структурами. В числе предложенных мер – проведение регулярных учений и создание единого европейского дня подготовки к кризисам.
Документ является частью более широкой программы ЕС по обеспечению устойчивости перед потенциальными угрозами до 2030 года, включая закон о критически важных лекарствах, план Европейской адаптации к климату и инициативы по укреплению оборонного потенциала.
Источник: ria.ru