Новости

Минобороны РФ сообщило о нарушении Баку линии соприкосновения в Шушинском районе

Вооруженные силы (ВС) Азербайджана в нарушение договоренностей от ноября 2020 года пересекли линию соприкосновения сторон в Шушинском районе и приступили к инженерному оборудованию поста. Российские миротворцы принимают меры по предотвращению эскалации кризисной ситуации, сообщили в субботу в Минобороны РФ.

"25 марта 2023 года подразделение ВС Азербайджана в нарушение пункта 1 заявления президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года пересекло линию соприкосновения сторон в Шушинском районе, заняло высоту с отметкой 2 054,0 (2,9 км северо-восточнее горы Сарыбаба) и приступило к инженерному оборудованию поста", - сказали в ведомстве.

Там отметили, что российские миротворцы принимают меры по предотвращению эскалации кризисной обстановки и недопущению противоборствующими сторонами взаимных провокаций.

"До азербайджанской стороны доведено требование о необходимости соблюдения положений трехсторонних договоренностей глав государств, принятия мер по прекращению инженерных работ и отводу подразделений национальных вооруженных сил на ранее занимаемые позиции", - заявили в Минобороны РФ. 

В ведомстве отметили, что также было зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня в Мартунинском районе. Пострадавших нет. Силами российского миротворческого контингента проводится разбирательство по этому факту.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также