Новости

Миграция в "цифре" и обоснованность дел против предпринимателей. Путин на коллегии МВД

Уголовные дела против предпринимателей должны быть обоснованными, нельзя "хватать и не пущать", а арест надо максимально заменять альтернативными мерами, заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии МВД.

Положительно оценив работу министерства в 2022 году и отметив повышение раскрываемости преступлений, глава государства подчеркнул, что важно еще более решительно и жестко противодействовать преступности, пресекать экстремизм и попытки "раскачать общество". По мнению президента, также нужно сконцентрировать усилия на совершенствовании миграционной политики, повышении безопасности на дорогах, борьбе с преступностью в сфере IT, распространением наркотиков. Отдельно Путин остановился на работе МВД в новых российских регионах.

ТАСС собрал основные тезисы выступления президента.

О "непростом времени"

  • Сотрудники МВД в ходе проведения специальной военной операции действовали мужественно и смело, в том числе помогали эвакуировать мирное население из зоны боевых действий в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
  • "Время непростое, от всех требуется собранность и эффективность в работе". В целом результаты работы за минувший год положительные, но нужно последовательно двигаться дальше, еще более решительно и жестко противодействовать преступности.
  • Статистика показывает, что в 2022 году наметилась позитивная тенденция в повышении раскрываемости преступлений в РФ.

О работе в новых регионах

  • В ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях важно оперативно комплектовать территориальные структуры МВД, задействуя при этом местные кадры - "людей, которые на деле доказали свою порядочность, надежность и профессионализм".
  • Каждый житель новых регионов РФ должен чувствовать себя под защитой закона и быть уверенным в своевременной помощи полиции, волнующие людей вопросы должны решаться в кратчайшие сроки. В частности, МВД нужно быстро навести порядок с выдачей паспортов РФ на новых территориях.

О пресечении попыток "раскачать общество"

  • Нужно оперативно пресекать любые провокации, незаконные уличные акции и попытки раскачать общество, а также распространение экстремистской идеологии. К этому надо активнее подключать представителей конфессий, молодежных и других общественных организаций.
  • "Единство и сплоченность нашего многонационального общества всегда были и остаются силой России, помогают нам преодолевать любые трудности и любые испытания".

О расследовании экономических преступлений

  • Нельзя работать по принципу "хватать и не пущать". Следует в корне изменить подход: "помогать людям избегать неверных шагов и правонарушений, а если какие-то нарушения были совершены, нужно помочь людям выйти из этой ситуации".
  • Необходимо контролировать обоснованность возбуждения уголовных дел в отношении предпринимателей. "Зачастую уже изначально видно, что дело не имеет судебной перспективы, тогда и заводить его не нужно".
  • Недопустимо дестабилизировать работу "целых трудовых коллективов и предприятий" во время расследования.
  • К подозреваемых или обвиняемым в экономических преступлениях нужно максимально применять уголовно-процессуальные меры пресечения, не связанные с арестом, в том числе подписку о невыезде, домашний арест.

О миграционных процедурах

  • Важно комплексно посмотреть на проблему миграции. К 1 июля правительство, Совет безопасности РФ, Госсовет, МВД и другие правоохранительные органы должны совместно предоставить предложения по дальнейшему развитию миграционной политики.
  • Нужно максимально перевести в цифровой формат административные процедуры, связанные с миграцией, чтобы они были "понятными, четкими и доступными". Речь, в частности, о получении гражданства, оформлении вида на жительство, разрешения на работу. Прозрачность административных процедур "позволит обеспечить и более эффективный контроль за миграционной обстановкой в стране, что имеет принципиальное значение для национальной безопасности".

О профилактике IT- и молодежной преступности

  • Правительству и администрации президента РФ поручено разработать комплексную программу по профилактике негативных социальных явлений в молодежной среде.
  • Кроме того, важно постоянно информировать граждан о новых разновидностях преступлений в сфере информационных технологий, учить, как обезопасить себя от этих преступлений, в целом повышать цифровую грамотность людей.

О борьбе с наркопреступностью

  • Ключевой задачей органов внутренних дел остается противодействие незаконному обороту наркотиков.
  • "Важно <...> не только бороться с верхушкой проблемы - наркодилерами и мелкими торговцами этой отравой, - но прежде всего уничтожать финансовую и другую инфраструктуру, выявлять крупных организаторов, <...> пресекать трансграничные каналы поставок и деятельность подпольных нарколабораторий, в целом искать более эффективные методы и технические решения в борьбе с наркоугрозой, <...> укреплять международное сотрудничество в этой сфере".

О безопасности дорожного движения

  • За 10 лет смертность на дорогах снизилась почти вдвое, это хороший результат.
  • Необходимо продолжать реализацию федерального проекта "Безопасность дорожного движения", особое внимание уделять техническому оснащению трасс, повышению культуры поведения на дорогах, а также предупреждению детского травматизма и смертности.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также