Новости

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине необходимо завершить немедленно, пока ситуация не стала еще хуже.

"В настоящее время [президент США Джо] Байден делает то, что, как он говорил 10 месяцев назад, приведет к третьей мировой войне, - отправляет танки на Украину, - сказал он в видеообращении, опубликованном в среду в его социальной сети Truth Social. - Мы должны немедленно положить конец этой нелепой войне и потребовать мира на Украине, пока не стало хуже. Уже давно пора всем сторонам найти мирное решение, <...> пока ставшая ужасной катастрофой ситуация не вышла из-под контроля".

Политик добавил, что урегулирование на Украине "легко осуществить", и выразил уверенность, что смог бы добиться мира "в течение 24 часов", однако не указал, как именно, по его мнению, можно разрешить сложившуюся ситуацию.

25 января власти США объявили о намерении передать Киеву 31 танк M1 Abrams. В тот же день правительство ФРГ подтвердило, что направит Украине 14 танков Leopard 2 и выдаст другим странам разрешение на реэкспорт этих машин. По словам главы Минобороны Германии Бориса Писториуса, Leopard 2 будут отправлены на Украину "до конца марта". О намерении предоставить Киеву танки западного производства также объявляли Норвегия, Словакия, Великобритания, Польша, Франция. Киев в качестве первой партии рассчитывает получить до 140 танков от 12 государств. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что степень напряженности вокруг ситуации на Украине растет из-за решений Вашингтона и его давления на другие страны.

Источник: tass.ru

 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также