Новости

Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп объявил об отправке дополнительных сил в лице сотрудников федеральных правоохранительных органов для борьбы с разгулом преступности в американских городах. Об этом глава государства сообщил, выступая в Белом доме.

«В последние недели началось радикальное левое движение за то, чтобы прекратить финансирование и распустить полицейские департаменты. Политики крайних взглядов присоединились к этому крестовому походу против полиции», — сказал президент.

По его словам, подобные действия привели к резкому росту убийств, огнестрельных ранений и насилия другого рода. «Это кровопролитие должно закончиться, и оно закончится. Сегодня я объявляю о резком увеличении [числа сотрудников] федеральных правоохранительных органов в наших муниципалитетах, которые охвачены насильственными преступлениями», — заявил Трамп, назвав в качестве примера Чикаго, штат Иллинойс.

Как отметил глава Белого дома, у него нет другого выбора, кроме как вмешаться в происходящее. При этом он подчеркнул, что борьба с преступностью входит в число обязательств «местных выборных чиновников», однако когда они этим не занимаются, «происходит катастрофа».

Генеральный прокурор США Уильям Барр в свою очередь сообщил, что в рамках операции «Легенда» в Канзас-Сити, штат Канзас, уже направлено более 200 федеральных сотрудников правоохранительных органов. Примерно такое же число, как уточнил генпрокурор, будет направлено в Чикаго, более 35 человек будут размещены в Альбукерке, штат Нью-Мексико. «Наша цель — помочь сохранить жизни. <...> Каждый год около 7,5 тыс. темнокожих американцев становятся жертвами убийств. Все эти жизни имеют значение», — отметил он.

Мэры 14 американских городов, среди которых Сиэтл (штат Вашингтон), Портленд (штат Орегон), Атланта (штат Джорджия), Чикаго (штат Иллинойс), Вашингтон (окргу Колумбия), призвали администрацию Трампа отказаться от отправки федеральных сил. Они направили письмо на имя Барра и исполняющего обязанности министра Национальной безопасности США Чеда Вульфа, в котором выразили «глубокую обеспокоенность и возражение против размещения федеральных сил в городах США».

«Одностороннее развертывание этих сил в американских городах беспрецедентно и нарушает фундаментальные конституционные гарантии и принципы федерализма», — говорится в письме, которое цитирует The Hill. В обращении утверждается, что развертывание в городах федеральных сил происходит без запроса местных властей и является неприемлемым.

В текущем году в ряде крупных городах США наблюдается резкий рост тяжких преступлений (на 40% и более). Власти некоторых из них считают, что причиной тому стал коронавирус COVID-19, в результате которого существенно увеличился уровень безработицы. Последний масштабный инцидент со стрельбой произошел в Чикаго 21 июля. В результате стрельбы ранения получили 15 человек.

Также массовые протесты и беспорядки прокатились по городам США в конце мая — начале июня после смерти Джорджа Флойда в Миннеаполисе, который подозревался в использовании поддельных купюр при попытке расплатиться в магазине. Полицейские во время его задержания применили удушающий прием, в результате чего он умер. Смерть Флойда привела к крупным беспорядкам в большинстве штатов, куда для наведения порядка к местным правоохранительным органам подключалась Национальная гвардия США. Примерно в 40 городах, включая Вашингтон и Нью-Йорк, вводился комендантский час.

Источник: rbc.ru

Мэры крупнейших городов США воспротивились тирании Трампа и его силовиков

Мэры более десяти крупнейших американских городов воспротивились действиям силовиков, направленных к ним президентом США Дональдом Трампом для установления порядка на охваченных протестами улицах, и обратились в Конгресс с просьбой отреагировать на сложившуюся ситуацию. Об этом сообщает CNN.

Свои подписи под переданным в парламент документом поставили мэры Портленда, Сиэтла, Атланты, Чикаго, Вашингтона, Бостона, Филадельфии, Денвера, Лос-Анджелеса, Сан-Хосе, Окленда, Таксона, Сакраменто, Финикса и Канзас-Сити (штат Миссури). Они пожаловались, что спецотряды из числа сотрудников министерства внутренней безопасности и министерства юстиции были направлены Трампом в американские города без согласования с местными властями и главным образом в политических целях. Кроме того, посланные федеральным центром силовики зачастую не имеют навыков по работе с населением в кризисных ситуациях, и их действия в основном приводят к эскалации конфликтов и росту насилия.

В частности, в Портленде один из протестующих получил перелом черепа после того, как в него выстрелил представитель спецотряда. Также известно о случае, когда федеральные силовики схватили участника митинга, не представившись ему, и усадили его в машину без каких-либо опознавательных знаков. «Подобную тактику можно ожидать от авторитарных режимов, а не от нашей демократии», — отметили градоначальники, добавив, что происходящее ясно свидетельствует о том, что в стране установилась тирания.

Они также подчеркнули, что в большинстве своем проходящие акции протеста носят мирный характер, а попытки Трампа «зачистить» города от митингующих являются беспрецедентным нарушением фундаментальных конституционных прав граждан США. В связи с этим мэры призвали Конгресс немедленно начать расследование по данному факту в отношении президента и его администрации. Также они направили отдельное письмо главам министерства юстиции и министерства внутренней безопасности с требованием отозвать подчиняющихся им силовиков.

Ранее ряд американских политиков из Демократической партии уже высказывал опасения относительно действий Трампа и его тайной полиции по усмирению протестов, охвативших страну после смерти чернокожего Джорджа Флойда, скончавшегося в результате жесткого задержания правоохранителями. Отмечалось, что подобные спецотряды, состоящие из числа сотрудников Службы пограничного контроля, Службы маршалов, Федеральной службы охраны и ряда других подразделений министерства внутренней безопасности, патрулируют улицы в США уже на протяжении нескольких недель, что, по мнению противников президента, является «прямым оскорблением американской демократии».

Источник: lenta.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также