Новости

Турция еще не выполнила условия договоренностей по Сирии, которые были достигнуты в Сочи более года назад. Об этом в программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1» заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В договоренностях, которые подписали президенты двух стран, Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, было указано, что именно Анкара «должна будет обеспечить разведение, размежевание, вывод тяжелых вооружений и так далее», отметил он. Соглашения предусматривали создание в провинции Идлиб зоны деэскалации и появление зоны прекращения огня по периметру территории, неподконтрольной сирийскому правительству.

По словам Пескова, боевики в Идлибе «прекрасно вооружены» и к ним попадают опасные образцы военной техники. «Они постоянно получают подпитку амуницией, боеприпасами, военной техникой», — заявил пресс-секретарь. Он считает, что ситуация в сирийской провинции «не способствует нормализации обстановки».

Ранее представитель Кремля говорил, что Россия была удовлетворена договоренностями по Сирии, однако после обострения ситуации в Идлибе «удовлетворение завершилось». Ситуация в провинции ухудшилась в начале февраля, после того как в результате артобстрела турецкого поста в районе города Тафтаназ погибли пять турецких военных. После этого Турция нанесла ответный удар по 115 целям в расположении сирийской армии.

20 февраля поддерживаемая Турцией сирийская оппозиция начала наступление против правительственных сил. Наземные силы Турции при поддержке артиллерии прорвали оборону сирийской армии. Затем группировка российских бомбардировщиков Су-24 нанесла удары по позициям террористов на севере Сирии. Как заявили в российском Минобороны, удар наносился для предотвращения прорыва боевиков. После этого турецкое Минобороны сообщило о гибели двух своих военных в результате авиаудара в Идлибе, не уточнив, кто именно совершил авианалет.

21 февраля Путин и Эрдоган по телефону договорились об «активизации межведомственных консультаций по ситуации в Идлибе», сообщала пресс-служба Кремля. В сообщении Анкары говорилось, что в ходе разговора Эрдоган указал на то, что силы сирийского президента Башара Асада должны проявить максимальную сдержанность в конфликте.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также