Новости

Комитет по вооруженным силам Палаты представителей США принял вариант Закона о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону на 2020 год, предусматривающий их объем на уровне 733 миллиардов долларов. Голоса разделились следующим образом: 33 против 24, в основном в рамках межпартийных различий. Таким образом, именно эта версия отправляется в Палату для голосования.

После того, как нижняя палата парламента примет эту версию закона, она должна быть согласована с версией Сената. В нынешнем году это будет большая и сложная работа, поскольку в двух вариантах законопроекта имеются существенные различия по ключевым вопросам.

Одно из  наиболее серьезных разногласий связано с вопросом о тактических ядерных вооружениях малой мощности. Законопроект в версии Палаты представителей предусматривает прекращение финансирования производства ядерных ракет пониженной мощности и запрещает их развертывание. Поправка  республиканцев, поданная в последний момент в Комитет по вооруженным силам, призванная сохранить эти вооружения, не прошла.

Пентагон намеревается использовать ядерные боеприпасы малой мощности как более практичное тактическое оружие, которое имеет гораздо более низкий порог развертывания, то есть, его применение связано с меньшим количеством ограничений. Эта идея пользовалась особой поддержкой ястребов, однако, в то же время, она столкнулась с масштабной оппозицией. Многие американские законодатели обеспокоены тем, что использование этих «практичных» ядерных боеприпасов откроет двери в новую эпоху, где ядерная война станет распространенным явлением.

Кроме того, в варианте законопроекта, принятом комитетом Палаты представителей по вооруженным силам, предусмотрено создание Военно-космических сил как отдельного вида войск в составе вооруженных сил США. В законопроекте Сената также имеется пункт о космических войсках, однако, он по-другому сформулирован и отличается несколько иным подходом к формированию нового вида войск.

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также