Новости

Вооруженный 17-летний подросток попытался взять в заложники учащихся в гимназии № 7 в Казани. Об этом сообщило МВД Татарстана.

По данным ведомства, утром в понедельник на телефон 112 поступил звонок от родителей ученицы 10-го класса этой гимназии. Те рассказали, что вооруженный пистолетом и ножом одноклассник их дочери удерживает учеников в одном из кабинетов. На место выехали оперативники, которые задержали подростка. Пострадавших нет.

«Старшеклассник зашел в кабинет русского языка с началом урока, сел за стол учителя, достав пневматический пистолет и кухонный нож. Никаких требований не выдвигал», — заявили в МВД.

В гимназии № 7 РБК сообщили: «Пока комментариев не даем. Все меры приняты. [Директор] Любовь Петровна [Кочнева] пока занята, у нее в кабинете представители власти».

РБК направил запрос в Министерство образования Татарстана.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан сообщили РБК, что омбудсмен проведет проверку этой ситуации.

Гимназия № 7 входит в список 300 лучших школ России, составленный рейтинговым агентством RAEX, и занимает 221-е место. Рейтинг составлен в зависимости от числа поступивших в вузы выпускников школ.

«Он зашел в класс с опозданием, учительница разрешила ему зайти и сесть на свое место, но он стоял в дверях, сказал, что у него есть справка (что он пропускал по уважительной причине). Доставая так называемую справку, он достал пистолет и направил на учителя», — рассказала РБК одноклассница задержанного. По ее словам, после этого он сел за учительский стол, а позже достал нож.

«Был урок литературы, в продолжение всего инцидента в кабинет заходили учителя. Они вели себя очень отважно, говорили ему опустить оружие и отпустить детей, но он отказывался», — уточнила собеседница РБК.

Школьница подчеркнула, что юноша никому лично не угрожал. Позже приехала полиция, его обезоружили и вывели из класса.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также