Новости

Тревожное известие пришло в пятницу из Сирии. Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Виктор Купчишин сообщил о подготовке новой провокации с отравляющими веществами. Их собираются применить против мирного населения террористы, действующие в Идлибской зоне деэскалации.

 Фото: REUTERSФото: REUTERS

Как это случалось уже не раз, в химатаке бандиты затем собираются обвинить правительственные войска Сирии и наших летчиков. По информации, которой располагают российские военные, для организации провокаций в город Идлиб прибыли сотрудники спецслужб Франции и Бельгии. Под их руководством состоялась встреча с полевыми командирами террористических группировок "Хайат Тахрир Аш-Шам" и "Хуррас Ад-Дин" (обе запрещены в РФ), а также представителями псевдогуманитарной организации "Белые каски".

Купчишин рассказал, что на этом совещании, в частности, обсуждалась постановочная съемка химатаки, которая призвана свидетельствовать о якобы применении Россией и Сирией "химии" против мирных людей.

"За участие в съемках сцен, изображающих последствия применения отравляющих веществ, установлены выплаты в размере 100 долларов США на человека, - уточнил генерал. - При этом не исключено использование организаторами провокации реальных отравляющих веществ с целью достижения "достоверности" фото- и видеоматериалов. Жертвами этого преступного замысла могут стать беженцы и удерживаемые боевиками члены семей граждан, ранее репрессированных группировкой "Хайат Тахрир Аш-Шам".

Купчишин отметил, что с 14 по 27 марта представители спецслужб Бельгии фиксировали на видео авиаудары, которые ВКС России наносили в Идлибской зоне по складам с боеприпасами и местам, где террористы собирают беспилотники. Теперь, по словам генерала, эти кадры могут быть использованы в качестве так называемых "доказательств" применения химоружия.

По данным наших военных, 23 марта под контролем сотрудников французских спецслужб из города Серакаб в населенные пункты Хан-Шейхун, Маарет-Хорма и Кафер-Зайта сирийской провинции Идлиб под видом баллонов с кислородом и бытовым газом было доставлено отравляющее вещество - предположительно, на основе хлора.

Генерал Купчишин призвал лидеров незаконных вооруженных формирований отказаться от провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также