Новости
Министерство обороны Малайзии планирует к концу 2010 года снять с вооружения ВВС истребители МиГ-29Н ввиду постоянно растущей стоимости их обслуживания и эксплуатации. Как сообщило сегодня малазийское информагентство "Бернама", об этом заявил министр обороны Малайзии Ахмад Захид Хамиди, выступая в парламенте страны. 

"После выведения из эксплуатации МиГ-29Н их задачи будут выполнять 18 многоцелевых истребителей Су-30МКМ. Это один из лучших истребителей дальнего радиуса действия", - отметил министр. 

По словам А.З. Хамиди, "в свое время Малайзия приобрела "МиГи" по сравнительно небольшой цене, но стоимость их обслуживания и запчастей оказались весьма высокими". 

"Выведение "МиГов" из эксплуатации даст, как ожидается, ежегодную экономию в 75,4 млн дол", - сообщил министр. 

А.З.Хамиди также проинформировал, что в настоящее время только 10 самолетов "МиГ" используются в интересах ПВО Малайзии, а к концу 2010 года их число сократится до 6 ед. 

Как отмечает местная газета "Малэйша Стар", в кулуарах парламента А.З.Хамиди отметил, что в настоящее время правительство изучает также возможность приобретения партии новых боевых самолетов производства США, Великобритании, Франции или Швеции. Принятие решения будет зависеть, в том числе, от быстроты выхода Малайзии из экономического кризиса. 

МиГ-29Н, приобретенные Малайзией в 1993 году, используются ВВС страны в качестве истребителей-перехватчиков ПВО. Два МиГ-29Н были потеряны в результате аварий в 1998 и 2005 годах.
 
Источник: ARMS-TASS

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также