Новости

Российского робота, способного стрелять сразу из трех видов оружия, представили на выставке "INTERPOLITEX-2009". Робот может атаковать пехоту, укрепленные сооружения и даже танки противника.

"Мобильный робот "МРК-27 – БТ" предназначен для ведения боевых действий, когда жизни солдата угрожает опасность. Система может заменить человека во время боя ", - сказал РИА Новости представитель конструкторского бюро-разработчика Илья Лаверычев.

По своей огневой мощи разработка сопоставима с танком. Боевой роботизированный комплекс состоит из целого арсенала оружия: двух реактивных огнемета "Шмель", двух гранатометов, пулемета "Печенег", шести дымовых гранат и 100 патронов.

"Все оружие ставится без каких-либо доработок. Солдат может "отдать" свое вооружение роботу, либо снять и использовать самостоятельно", - пояснил Лаверычев.

Машина управляется дистанционно – на расстоянии от 200 до 500 метров. Помимо оружия машина оснащена комплексом видеокамер, что позволяет оператору вести прицельный огонь.

Российская разработка имеет ряд преимуществ перед зарубежными аналогами. Так, по сравнению с американскими роботами "Swords" (их применяли в Ираке и Афганистане), наши более устойчивы - за счет особой системы сцепления гусениц с землей. Зарубежные машины дают сильную отдачу после выстрела, а у отечественной разработки она минимальна. Боевая платформа российского робота двигается почти во всех направлениях, машина может стволом пулемета "заглянуть" в окоп противника. Американский робот, хоть и способен подниматься по ступеням, менее подвижен.

При всех очевидных преимуществах, российская разработка так и не стала серийной. В США же парк боевых роботов превышает 1000 штук.

В Министерстве обороны РФ интерес к подобной технике проявляют, но неофициально говорят, что для начала нужно продумать доктрину широкого использования таких машин.

 

Источник: РИА Новости

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также