Новости

Правительство Индии одобрило выделение 6,5 млрд дол на строительство четырех эскадренных миноносцев для ВМС страны в рамках программы "Проект-15B".

Строительство эсминцев будет осуществляться на верфи "Мазагон док" в Мумбаи после завершения программы постройки первой партии эскадренных миноносцев проекта 15A класса "Калькутта", которые планируется передать ВМС Индии в 2012-2014 гг., сообщает "Дифенс ньюс" со ссылкой на высокопоставленный источник в Министерстве обороны.

"Проект-15B" является усовершенствованным вариантом эсминца "Калькутта". Новые эсминцы получат более современные системы обнаружения и вооружения, а также будут оснащены крылатыми ракетами с ядерной боевой частью. Разработку этих ракет с расчетной дальностью до 1000 км ведет Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии при содействии Израиля.

Эсминцы также будут оснащены зенитным ракетным комплексом увеличенной дальности, который совместно разрабатывается Индией и Израилем.

Командование ВМС Индии в последние годы неоднократно выражало свою обеспокоенность тем, что старение состоящих на вооружении боевых кораблей происходит быстрее, чем осуществляется ввод в строй новых кораблей. Флот уже заключил с различными компаниями контракты на поставку 39 кораблей. В настоящее время на вооружении состоят около 140 кораблей, большинство из которых - российской постройки.

В июле этого года Минобороны Индии одобрило программу строительства шести подводных лодок с обычной силовой установкой, стоимость которых оценивается в 10 млрд дол. Три из них будут построены на верфи "Мазагон док", одна – на верфи "Хиндустан шипъярд лтд" в Висахапатнаме при содействии иностранного подрядчика, еще две НАПЛ будут поставлены зарубежной компанией-победителем тендера.

Источник: ЦАМТО

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также