Новости

Пятеро членов бандгруппы, причастные к разбойному нападению на пост ДПС в Перми и подрыву газопровода в Башкирии, уничтожены в Архангельском районе Республики Башкортостан.

Как информирует Центр общественных связей ФСБ России, члены данной бандгруппы планировали проведение ряда террористических актов в местах массового скопления людей на территории крупных городов Башкирии. 12 июня 2010 года члены этой банды совершили нападение на пост ДПС в Пермском крае, в результате которого был убит сотрудник МВД. Они же заложили самодёльное взрывное устройство в Бирском районе Башкирии на трассе магистрального газопровода высокого давления "Челябинск - Петровск" недалеко от посёлка Угузево. Самодельное взрывное устройство состояло из ёмкости с 20 килограммами аммиачной селитры и алюминиевой пудры, 350 граммами триперекиси ацетона, батарейки, электронными часами, лампочкой и проводами.

В ходе проведённой 17 августа 2010 года сотрудниками МВД и ФСБ России спецоперации по нейтрализации боевиков, члены бандгруппы оказали активное сопротивление. Пять членов бандформирования получили ранения, несовместимые с жизнью, есть задержанные. В лагере боевиков обнаружены и изъяты два автомата Калашникова, один из них принадлежал в Пермском крае сотруднику ГИБДД, охотничьи ружья, обрезы, гранаты, карабины, около десяти взрывных устройств с элементами поражения, значительное количество боеприпасов.

Также обнаружены большие запасы продуктов питания, религиозная литература экстремистского характера, топографические карты Башкирии с отметкой мест, уязвимых в диверсионно-террористическом плане.

Ранее руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю Марина Заббарова рассказала, что подозреваемые в июньском нападении на пост ГИБДД в Пермском крае принадлежат к религиозно-экстремистскому течению ваххабитов. "Информация, которой располагает следствие, указывает на то, что совершившие это нападение подчинялись указаниям из единого центра. По нашей информации, этот центр находится в городе Сургуте", - сообщила она.

По данным ведомства, это нападение на пост ДПС было акцией устрашения и было "приурочено" к государственному празднику - Дню России. По подозрению в совершении нападения разыскиваются уроженцы Башкирии Нафис Шаймухаметов, Ильшат Шафиев и Ирек Гайнуллин. При себе они имели автоматическое оружие, передвигались на автомашине ВАЗ-21140, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также