Новости

Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг (Karl-Theodor zu Guttenberg) выступает за приостановку воинской повинности и превращение немецкой армии в полностью профессиональную. Соответствующее сообщение газеты Süddeutsche Zeitung в пятницу, 13 августа, подтвердили источники в правящей в ФРГ коалиции, передает агентство DAPD.

По мнению цу Гуттенберга, численность бундесвера должна быть сокращена с нынешних 195 до 165 тысяч военнослужащих. Воинская повинность формально сохранится, однако набирать в армию будут исключительно добровольцев, причем не более 7500 человек в год.

Военные эксперты в правящей коалиции, а также генеральный секретарь ХДС Херман Грёэ (Hermann Gröhe) дали понять, что готовы поддержать планы цу Гуттенберга, сообщает агентство AFP.

Оппозиция тоже "За"

Глава парламентской фракции оппозиционной Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) в интервью газете Bild также выступил в поддержку планов министра обороны, напомнив о том, что соответствующий проект разработали еще социал-демократы. Одновременно он выразил сомнение в том, что цу Гуттенбергу удастся заручиться поддержкой в рядах собственной партии - Христианско-социального союза (ХСС).

Между тем федеральный президент Германии Кристиан Вульф (Christian Wulff) предостерег от чрезмерных сокращений бундесвера. Солдаты должны быть уверены - "вооруженные силы и впредь сохранят то, что им необходимо для выполнения своих задач", заявил он в пятницу во Фленсбурге, выступая с речью перед курсантами военно-морского училища, сообщает агентство dpa.

Источник: Deutsche Welle

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также