Новости

Власти Венесуэлы направили на колумбийскую границу дополнительно одну тысячу бойцов Национальной боливарианской гвардии для усиления контроля на рубежах, заявил начальник первого регионального командования нацгвардии Венесуэлы генерал Фраклин Маркес.

По его словам, гвардейцы будет нести службу в департаментах Апуре и Тачира.

В минувшее воскресенье Чавес сказал, что существует реальная опасность того, что Колумбия при поддержке США нападет на Венесуэлу. Из-за этих опасений он даже отменил свой визит на Кубу, которая праздновала День национального восстания.

В понедельник посол Венесуэлы в Соединенных Штатах повторил слова своего президента и призвал главу Колумбии Хуана Сантоса, который вступает в свою должность 10 августа этого года, к переговорам.

Напомним, отношения между Венесуэлой и Колумбией резко ухудшились после того, как Богота обвинила Каракас в укрытии боевиков ФАРК на своей территории, а Чавес в ответ на это обвинение разорвал отношения с колумбийскими властями и выслал из страны всех ее дипломатов.

Нынешний лидер Кубы Рауль Кастро на закрытии встречи Куба-Венесуэла на острове Санта-Мария заявил о готовности помочь всеми силами Уго Чавесу "в случае возникновения любых проблем".

В свете последних событий, связанных с натянувшимися отношениями Венесуэлы и Колумбии, а также частые заявления Чавеса о вероятном военном конфликте между этими соседними государствами, слова Кастро приобретают особый смысл.

"Мы будем бороться за мир и гармонию между нашими странами, и наши действия всегда будут нацелены на это, но в случае возникновения любых проблем пусть никто не сомневается в том, на чьей стороне окажется Куба", - сказал брат легендарного Команданте.

Он также добавил, что в настоящее время сложилась "сложная международная конъюнктура", в условиях которой "политическая и экономическая нестабильность сочетаются с угрозой новых военных авантюр в различных регионах мира".

По мнению Кастро, развертывание США своих военных баз в Колумбии "ставит под угрозу региональную стабильность и суверенитет соседних государств".

А тем временем, власти США уже заявили, что не собираются нападать на Венесуэлу.


Источник: k2kapital

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также