Новости

Талибы атаковали американское консульство, напали на военных, но самое большое число жизней унес врыв террориста–смертника во время митинга на северо-западе страны. 

Отсчет кровавых нападений начался с теракта в округе Нижний Дир. Террорист-смертник смешался с толпой, которая пришла поддержать решение правительства о переименовании Северо-западной пограничной провинции в провинцию Хайбер-Пахтунхва. Неожиданно на митинге светских националистов прогремел врыв. По уточненным данным тридцать шесть человек погибли и более ста получили ранения. Не прошло и трех часов, как в Пешаваре талибы напали на американское консульство. Четыре мощные бомбы заложенные в припаркованных поблизости автомобилях подрывались одна за одной с интервалом в 20 минут. А тем временем нападавшие одетые в униформу сотрудников сил безопасности, попытались прорваться в здание, обстреливая охранников консульства из гранатометов и автоматов. Местные власти признают, что это была очень хорошо организованная атака. Стена диппредставительства рухнула, но охране все же удалось отбиться, они застрелили четверых террористов, но и сами понесли потери, кроме того пострадали местные жители. Вскоре подъехали армейские соединения и взяли периметр под охрану, передает РИА. Представитель Талибана Азам Тарик позже заявил Рейтер, цитата «Американцы – наши враги. Мы атаковали их консульство в Пешаваре, в будущем планируем еще больше нападений». После этого участники незаконных вооруженных формирований перешли от слов к делам и соверши еще одну вылазку. Девять автоцистерн с топливом, которые направлялись в расположение НАТОвских военных в Афганистан, взлетели на воздух. Пакистанские талибы устроили засаду в Хайбере, на единственной сухопутной дороге по которой объединенный контингент подвозит припасы. Альтернативы у командования военной операцией пока нет.

Между тем эксперты отмечают, что террористы тщательно готовят свои нападения, и действуют все более успешно, а в стране растут антиамериканские настроения.

Источник: echo.msk.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также