Новости
В 2010 году НАТО проведет в Прибалтике крупные военные учения. Эти маневры станут самыми масштабными с момента вступления трех прибалтийских республик в Североатлантический альянс. Политологи полагают, что учения призваны успокоить прибалтов, считающих, что в случае возникновения военной угрозы, партнеры по блоку за них не вступятся.

Североатлантический альянс в 2010 году проведет на территории стран Балтии несколько учений. В ходе этих маневров будет отработана доставка и развертывание в регионе войск блока. Учения 2010 года станут самыми масштабными с момента вступления в НАТО трех стран Балтии, сообщает Postimees.ru.
Отработка прибытия сил НАТО

В июне на севере Эстонии пройдут 10-дневные учения Сил обороны с участием примерно 500 морских пехотинцев США. Согласно предварительному плану, состоится высадка на побережье и учения на центральном полигоне Сил обороны в составе единого батальона под командованием эстонских офицеров.

В Латвии в этом году также состоятся учения, в которых будут принимать участие военнослужащие стран Балтии и американские военные. По словам командующего Национальными вооруженными силами республики Юриса Маклакова, это будут маневры сухопутных войск, в которых примут участие почти 2 тыс. человек.

Основной ареной учений станет Адажский полигон, но они пройдут и в море, по которому в Латвию прибудут военные из других стран НАТО. Цель учений — проверить способность латвийской армии принять и разместить иностранный контингент на своей территории, передает Telegraph.lv.

Отрабатывать поддержку прибытия сил НАТО будут и вооруженные силы двух других прибалтийских республик. По словам начальника отдела боеготовности и операций Министерства обороны Эстонии Лаури Абеля, подобные учения будут проходить и в дальнейшем, а их сложность будет расти.
Учения не направлены против России

Прибалтийские официальные лица уверяют, что планируемые маневры не являются ответом на прошедшие в прошлом году российско-белорусские учения «Ладога 2009» и «Запад 2009».

«Кто-то будет стараться привязать эти учения к прошедшим в России и Белоруссии. Но это не ответные учения. Их не надо связывать между собой. Хотя, уверен, этих параллелей избежать не удастся»,— цитирует РИА Новости министра иностранных дел Латвии Мариса Риекстиньша. Проведение маневров НАТО в Латвии необходимо для подготовки латвийских солдат, участвующих в миротворческих миссиях за рубежом

Аналогичным образом высказался и Маклаков. Военачальник сообщил, что планирование учений началось еще до состоявшихся в минувшем году российско-белорусских военных учений.

Запад-2009


Совместные российско-белорусские учения «Запад-2009» прошли с 8 по 29 сентября на территории обоих государств. От России в них приняли участие около 6 тыс. человек, от Белоруссии — 6,5 тыс. военнослужащих. Было задействовано 40 самолетов и 200 единиц боевой техники.

Брюссель ответил на упреки

Схожего мнения придерживается и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. «Предстоящие учения — это, прежде всего, ответ на постоянно звучащие из балтийских столиц упреки в адрес НАТО. Брюсселю пеняют на то, что альянс никогда не принимал всерьез обязательства по защите Прибалтики»,— сказал он GZT.RU.

По мнению политолога, Балтийский страны НАТО попросту не доверяют, поскольку подозревают, что союзники, прежде всего европейские, в случае опасности не захотят рисковать отношениями с Россией. И то, что учения по развертыванию сил Североатлантического альянса в регионе впервые проходят лишь через шесть лет после вступления Литвы, Латвии и Эстонии в НАТО, служит лишним тому подтверждением.

При этом эксперт признал, что прошлогодние совместные маневры России и Белоруссии лишь усугубили эту проблему.

«Недовольство Прибалтики и ряда других восточноевропейских стран подрывает единство НАТО. Чтобы нормализовать ситуацию и успокоить прибалтов крупные страны и приняли решение провести эти учения»,— подытожил Лукьянов.
Источник: gzt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также