Новости

1 февраля президент России Дмитрий Медведев подписал указ об утверждении продовольственной доктрины РФ. Он поручил правительству разработать план мероприятий по ее реализации. Основная идея доктрины – увеличение доли базовых продуктов российского производства на внутреннем рынке к 2020 году до 80%.

В указе "Об утверждении доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации" указывается, что ее реализация должна обеспечить продовольственную безопасность России. Это понятие в документе определяется как "состояние экономики страны, при котором обеспечивается продовольственная независимость" РФ. Сюда входит надежность поставок продуктов питания, развитие отечественного агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов и оперативное реагирование на внутренние и внешние угрозы стабильности продовольственного рынка.

В оценке состояния независимости проект доктрины предлагает пользоваться такими критериями, как "удельный вес отечественного продовольствия в общем объеме внутреннего рынка". Согласно документу, в 2020 году на полках магазинов среди основных продуктов должно быть не менее 80% товаров российского производства. В частности, внутренний рынок России должен быть насыщен отечественным зерном не менее чем на 95%, сахаром — не менее чем на 80%, растительным маслом — на 80%, мясом и мясными продуктами — на 85%, молоком — на 90%, рыбной продукцией — не менее чем на 80%, картофелем — на 95%, пищевой солью — на 85%.

27 января министр сельского хозяйства Елена Скрынник заявила, что по обеспечению внутреннего рынка российским зерном страна уже вышла на нормативы доктрины. Положительно оценил ситуацию в сельскохозяйственном секторе и сам Дмитрий Медведев. "В кризисный год наши деревня, село показали лучшие результаты в структуре экономических достижений последнего периода", — отметил президент на встрече со Скрынник. "Эти показатели доказывают один непреложный, на мой взгляд, факт о том, что, во-первых, инвестиции в аграрное производство приносят доходы, а не являются какими-то тратами, которые вылетают в трубу. Во-вторых, при помощи таких инвестиций можно поднять деревню. И в-третьих, мы способны обеспечить продуктами не только себя, но и окружающие нас страны. И эту триединую задачу необходимо осуществлять на основе доктрины продовольственной безопасности", — заявил тогда Медведев.

Впервые попытку сформулировать доктрину предприняла Госдума в проекте закона "О продовольственной безопасности РФ", принятом 10 декабря 1997 года и одобренном Советом федерации 25 декабря 1997 года. Но закон не был подписан Борисом Ельциным: "продовольственная безопасность РФ" в понимании депутатов требовала обеспечения АПК "ресурсами, потенциалом и гарантиями" для удовлетворения "потребности населения в продуктах питания" при отсутствии таких ресурсов в стране. Проект новой доктрины был внесен в правительство РФ и Совет безопасности в начале ноября 2009 года.

Источник: kommersant.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также