Новости

Проблема потребления спиртных напитков в России уже давно превратилась в проблему алкоголизации населения - вызывающего зависимость социального явления, оказывающего влияние на многие сферы общества. По данным врачей, на сегодняшний день в России насчитывается более 3 миллионов человек, страдающих от алкоголизма. В год от алкоголя погибают десятки тысяч россиян, в том числе и дети. О том, как обстоят дела с решением этих проблем в Забайкалье, в интервью "России 24" рассказал глава Законодательного собрания Забайкальского края Анатолий Романов.

"Самое главное сейчас - решить вопрос, связанный с изменением отношения к этой проблеме, - считает Романов. - Мы сделали вывод, что население не постигает всей трагедии и угрозы, которые алкоголь несет нашей стране. И в связи с этим абсолютно равнодушное отношение. И не только у населения, но и у некоторых властных структур различного уровня. На мой взгляд, надо как раз изменить это отношение. Мы у себя попробовали, начав работу со СМИ – электронными, печатными. Нам удалось. Нам люди поверили. Но, в то же время, они говорят: начали - давайте решительные шаги".

По пунктам местные инициативы выглядят следующим образом. "Наряду с той кампанией просвещения через СМИ, которую мы начали у себя в крае, были приняты законы об административных правонарушениях. Была введена специальная статья, опережающая законодателя федерального уровня. Мы не запрещаем употребление алкогольных напитков на площадях, улицах и в скверах, - отметил Анатолий Романов. - Мы говорим: за это вы должны понести наказание. Мы фактически очистили в крае площади, улицы и скверы от употребляющих алкоголь. Но куда они пошли? Во дворы, в какие-то скрытые места".

Параллельно местные власти работают с церковно-общественным советом российского уровня. "Он передал нам интереснейшие видеоматериалы. Мы направили их в каждое учебное заведение. И сейчас идет обсуждение в школах, на родительских собраниях", - рассказывает он.

"Самое интересное, о чем говорят школьники – надо начинать работу с наших родителей. Чтобы они понимали, что это такое. Не только сами школьники весь ужас употребления алкоголя имели в виду, но и сами родители понимали, что это такое. Например, мало кто знает, что в бутылке пива - 50 грамм водки. Выпил ты две бутылки – 100 грамм водки. И так ежедневно молодой человек потребляет. Поэтому введением уроков, факультативов в школе можно уже сдвинуть проблему с мертвой точки", - подытожил глава Законодательного собрания Забайкальского края.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также