Страны Конфедерации государств Сахеля (AES) - Буркина-Фасо, Мали и Нигер - официально сформировали объединенные вооруженные силы, сформированные из военнослужащих трех стран. Церемонию запуска в Бамако возглавил президент Мали генерал Ассими Гоита.
Малийский лидер отметил, что с назначением нового командующего объединенными силами, созданием совместного командного штаба в Ниамее и формированием батальонов для объединенных сил новое командование теперь должно не только разработать новые методы противодействия вооруженным террористическим группам, но и продолжить борьбу за безопасность государств Сахеля.
Президент Мали, который также является председателем конфедерации трех сахельских стран, объяснил причины создания объединенных сил. По его словам, армии сейчас сталкиваются с тремя типами угроз в борьбе с террористическими группами: вооруженной, экономической и медийной.
Кроме того, как уточнил Гоита, сегодня конфедерация не только сформировала объединенные силы, но и создала общее телевидение, радио и печатную прессу AES, чтобы эффективно противостоять всем возникающим угрозам.
Источник: rg.ru
Ибрагим Траоре предупредил о попытке повторения "Арабской весны" в Африке
Президент Буркина-Фасо Ибрагим Траоре указал на возможность повторения сценария "Арабской весны" в Африке. Комментарий главы республики прозвучал в рамках саммита Альянса государств Сахеля, сообщества наиболее рьяно борющегося за свою независимость от внешнего неоколониального влияния.
Как отметил Траоре, события 2010-2012 годов потрясли геополитику Ближнего Востока и Северной Африки, что во многих случаях привело к катастрофическим последствиям. При этом он призвал жителей континента "проснуться" и не допустить такого развития ситуации.
По словам лидера Буркина-Фасо, Западной Африке и самой идеологии панафриканизма угрожает "Черная зима", спровоцированная устремлениями империалистов из числа бывших метрополий. Здесь, очевидно, президент в первую очередь подразумевал Францию и Британию, практически полностью, за исключением небольшого ряда территорий, поделивших между собой континент в период колониализма.
"Нам следует объединиться и защищать себя. Мы спокойно идем вперед и добьемся своей цели", - заявил Ибрагим Траоре.
Напомним, "Арабская весна" ознаменовалась рядом революций, гражданских войн, восстаний и протестов, проходивших под клишированными лозунгами о "защите демократических ценностей". Тогда в результате массовых волнений погибли сотни тысяч граждан.
Источник: rg.ru

