Новости

Председатель Госдумы Вячеслав Володин во время доклада вице-премьера РФ Татьяны Голиковой о положении семей с детьми на пленарном заседании палаты выступил с предложением готовить мальчиков со школы к семейной жизни и роли отца.

"Без мужчины нет семьи. Кстати, надо в школах подумать о воспитании мальчиков, чтобы они готовились уже к тому, чтобы стать отцами, к отношениям, в том числе в семье и к женщине. Посмотрите, сейчас не хотят создавать семью, заводят кошечек и живут", - заявил Володин.

Парламентарий убежден, что мужчины без семьи и детей в 40 лет вряд ли уже возьмут на себя такие обязательства, так как боятся этого. "Поэтому именно наш комитет по вопросам семьи [женщин и детей] должен заняться решением этих вопросов. Семьи как раз, потому что семья - это и мама, и папа, и дети. Когда мы говорим, по вопросам женщин, где у вас тогда мужчины?" - заключил Володин.

В среду Голикова в рамках пленарного заседания Госдумы выступила с докладом о положении семей с детьми. С содокладами выступили представители думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей, комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, комитета по контролю и аудиторы Счетной палаты.

Источник: /tass.ru

Голикова назвала положительные тенденции в жизни российских семей

Количество абортов в РФ снизилось в прошлом году на 2,3%. Об этих и других положительных показателях сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, выступая в Госдуме с докладом "О положении детей и семей, имеющих детей, в РФ".

По словам зампреда кабмина, в основном это произошло благодаря государственным медицинским организациям, которые в рамках родового сертификата организуют работу с женщинами, желающими прервать беременность. Удается не допустить этого и сохранить ребенка. 

Голикова также напомнила, что в трех российских регионах запущен проект по стимулированию рождаемости, который завершится 31 декабря 2024 года. По его итогам, как отметила вице-премьер, могут быть пересмотрены действующие меры поддержки рождаемости.

Кроме того, по ее словам, за последние два года наблюдается тенденция, когда вдвое увеличилось количество родителей, восстановленных в родительских правах. То есть более чем в 3 тысячах семей дети могут жить и воспитываться с кровными родителями. 

Еще одна тенденция - количество детских домов в России за последние пять лет сократилось почти на 19%, а численность детей в них - на 29%.

Уровень бедности в стране, отметила Голикова, в 2022 году сократился до 9,8%, и в результате численность детей, проживающих в малоимущих семьях, по сравнению с 2021 годом, уменьшилась на 800 тысяч человек. "Полагаем, что по итогам за 2023 год динамика будет положительная", - сказал вице-премьер. 

Также важно, что детский бюджет ежегодно увеличивается. С 2021 года он возрос на 1,5 триллиона рублей и по отчетам за 2022 год составил 7,8 триллиона рублей.

По словам Голиковой, существенный вклад в снижение бедности семей с детьми внесла созданная по поручению президента система их поддержки, ключевым элементом которой является единое пособие. Оно назначено более чем 10 миллионам детей и 345 тысячам беременных женщин. С 1 января этого года единое пособие предоставляется и жителям новых регионов - 245 тысяч детей и почти 5,6 тысячи беременных женщин. Другие сыгравшие роль меры - механизм социального контракта и, конечно, материнский капитал.

Основные направления, по ее словам, это развитие системы господдержки семей с детьми, создание механизмов улучшения их жилищных условий, повышение ценности семейного образа жизни, сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях, улучшение репродуктивного здоровья населения.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также