Новости

МЧС России предложило с 1 марта 2025 года разрешить курение электронных сигарет, IQOS и других устройств для потребления никотина только в специально отведенных местах. Соответствующие требования прописаны в проекте изменений в правила противопожарного режима, с которыми ознакомился ТАСС.

Так, предлагается внести изменения в постановление правительства и изложить пункт о запрете курения в следующем виде: "Запрещается курение табака, а также использование устройств для потребления никотинсодержащей продукции на территории и в помещении складов и баз, хлебоприемных пунктов, злаковых массивов и сенокосных угодий, объектов здравоохранения, образования, транспорта, торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и горючих газов, объектов производства всех видов взрывчатых веществ, взрывопожароопасных и пожароопасных участков, за исключением мест, специально отведенных для курения в соответствии с законодательством РФ".

Использовать эти устройства можно будет только в местах, специально отведенных для курения, которые обозначаются знаком "Место курения". Как следует из проекта постановления, планируется, что вступит оно в силу с 1 марта 2025 года.

В России с 1 июня 2023 года вступил в силу закон о запрете продажи несовершеннолетним всех вейпов, в том числе безникотиновых, и об ужесточении правил оборота таких устройств. Согласно закону, устройства потребления никотинсодержащей продукции можно приобрести только в магазинах и павильонах, торговля ими на ярмарках, выставках, дистанционным способом продажи или с использованием автоматов запрещена. К устройствам для потребления никотинсодержащей продукции относятся системы нагревания табака, электронные сигареты (вейпы), IQOS, Juul. 

В настоящее время курение, в частности, запрещено на пляжах, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках и на автозаправочных станциях. Также нельзя купить на территориях и в помещениях школ, театров, клубов, спортплощадок и санаториев. С начала 2023 года в РФ произошло 35 911 пожаров по причине неосторожности при курении, погибли 1 749 человек.

Источник: tass.ru

Сенаторы одобрили закон о штрафах за перевозку блоков сигарет и вейпов сверх нормы

Штрафы за перевозку более блока немаркированных сигарет и другой немаркированной табачной продукции сверх нормы составят до 25 тысяч рублей. Такие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях одобрил Совет Федерации. 

В статье 14.53.1 КоАП предусматривается ответственность за нарушение физлицами запрета на перемещение по территории России табачной продукции, табачных изделий и никотинсодержащей продукции, не маркированных специальными (акцизными) марками или средствами идентификации в соответствии с законодательством РФ. В том числе это касается продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза. Такие действия повлекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 25 тысяч рублей с конфискацией продукции.

К никотинсодержащей продукции относятся вейпы, в том числе безникотиновые, а также изделия с нагреваемым табаком.

Такие ограничения установлены в законе "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции", напомнила первый зампред комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова. По действующим нормам гражданам нельзя перемещать по территории страны более 200 сигарет или изделий с нагреваемым табаком, а также более 5 единиц никотинсодержащей продукции общим объемом не более 20 мл никотинсодержащей жидкости.

Согласно данным статистики, объем нелегальных электронных сигарет в 2022 году составил порядка 90% от общего объема рынка этой продукции в России.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также