Новости

Багрово-чёрный прибой на песчаных пляжах курортов Мексиканского залива

По данным британской газеты The Guardian, отдыхающим и жителям побережья Мексиканского залива угрожает смертельная опасность. В воде завелась бактерия Vibrio vulnificus, её попадание в организм человека может привести к потере конечности или летальному исходу, пишет издание. Местные жители считают, что новая угроза появилась из-за разлива нефти в 2010 году, который произошёл по вине компании BP.

В Мексиканском заливе появилась опасная бактерия. Случаи заражения редки, однако могут привести к потере конечности или даже смерти. Местные жители и официальные лица предполагают, что виновата компания BP, из-за которой в 2010 году в этом регионе произошёл разлив нефти.

«У меня есть своя теория. Говорят, что Vibrio была в воде всегда. Но я рос здесь, и у меня не было проблем до разлива нефти BP», — приводит The Guardian слова Кима Фарва, директора очистных сооружений в бухте Бэй Сент-Луис.

С этой теорией согласился проживающий на берегу в Билокси Джоко Энгл, чья нога увеличилась в размерах в два раза после заражения. Он основал группу в Facebook, в которой рассказывает о своей болезни и похожих случаях.

«Мне кажется, что нефть в совокупности с химикатами, которые они использовали, создала благоприятную среду для процветания Vibrio», — цитирует издание слова пострадавшего.

Заразиться можно двумя способами: через сырые морепродукты или через рану, даже через царапины. После того как бактерия оказывается в организме, она проникает в слой между мышцами и кожей, затем высвобождает токсин, который разрушает ткань.

По данным CDC (центров по контролю и профилактике заболеваний США) за 2014 год, 97 человек, заразившихся Vibrio, были госпитализированы, 27 скончались. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) сообщает, что к летальному исходу приводят 50% случаев заражения.

Напомним, в апреле 2010 года на буровой платформе Deepwater Horizon компании BP произошёл взрыв. Через повреждённую скважину в воду начала попадать нефть. За 152 дня в Мексиканский залив вылилось около 5 млн баррелей, нефтяное пятно достигло площади 75 тыс. кв. км. В апреле 2016 года суд обязал BP выплатить властям США $20,8 млрд в качестве компенсации ущерба.

Источник: rt.com

От редакции ЗВ: Читайте статью по данной теме - МЕТАСТАЗЫ МЕКСИКАНСКОГО ЗАЛИВА. ЧАСТЬ 7

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также