Новости
Ученые всего мира единодушны: нужны новые подходы к лечению никотиновой зависимости. Вряд ли утвержденный ВОЗ Всемирный день без табака, который проводится 31 мая, решит эту проблему. Но одно то, что тысячи россиян самостоятельно попытаются бросить курить, уже шаг к избавлению от никотинового пристрастия. Но только шаг: лишь 5% желающих удается самим отказаться от курения. 


Два года мы просто… прокурили

Прошло два года после присоединения России к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против курения. Но вот парадокс: за это время производство сигарет и число курящих в нашей стране вместо сокращения резко выросло. Особенно преуспели женщины, подростки и даже дети: в России каждая четвертая дама и каждая пятая шестнадцатилетняя девочка курят. Более того, не отказываются от этой вреднейшей привычки даже беременные (а таких ни много ни мало 40 процентов). Хотя специалистами давно доказано: курящие женщины не только сами рискуют получить подчас неизлечимые болезни, но обрекают на множество заболеваний своих отпрысков. Ребенок может родиться недоношенным, или вовсе придется прерывать беременность.


И пока законодатели и исполнительная власть дремлют, табачная индустрия тратит миллиарды рублей на продвижение и рекламу сигарет в России, преимущественно направленную на женскую аудиторию и молодежь. Мужчины ими уже давно “окучены”.


Кстати. Последние исследования ужасают: “вклад” табака в общую смертность в РФ составляет более 17%. Табачной зависимости подвержено около половины взрослого населения. Но наибольший рост курящих за последние 5 лет (в 3 раза!) отмечается именно среди представительниц слабого пола, детей и подростков (курят 25% женщин, более 20% девочек 15—16 лет курят регулярно).


Что случилось со слабым полом и со всеми нами? Если раньше на улице на курящую женщину оглядывались с осуждением, то теперь — обычное явление. Девушки не стесняются затянуться сигаретой на остановке транспорта, у входа в кинотеатр, на виду у коллег, а в баре или ресторане вообще с сигаретой чаще увидишь женщину, чем мужчину. Даже способом привлечь к себе внимание это не назовешь, скорее привычкой и зависимостью! Курят девушки, несмотря на серый цвет кожи от никотина в будущем, желтые зубы, неприятный запах изо рта. Продолжательниц рода не пугает даже перспектива остаться бесплодной. Или они об этом не знают?

Не менее опасно и пассивное курение: около 80% населения РФ (особенно работающих) вынуждены находиться в помещениях, где курят.  

Зафиксировано врачами: потребление табака увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, инсульт, болезни периферических артерий, аневризмы аорты; легочные заболевания (эмфизема легких, пневмония, респираторные инфекции, туберкулез); злокачественные патологии (рак легких, ротовой полости, гортани, пищевода, желудка и поджелудочной железы); желудочно-кишечные заболевания (гастрит, язва желудка); проблемы с репродуктивной системой (снижение детородной функции у женщин, импотенция у мужчин, внутриутробные проблемы)...

От болезней на фоне курения ежегодно погибает от 350 тыс. до 500 тыс. россиян. По оценкам исследователей, курящий человек теряет от 10 до 15 лет своей жизни.


“Зависимые” дети плачут чаще

Казалось бы, какая тут может быть взаимосвязь: курение во время беременности и плач их новорожденных детей? Оказывается, самая прямая. Ребенок уже внутриутробно получал дозу никотина и родился с никотиновой зависимостью. А появившись на свет своим плачем он требует эту дозу. И успокаивается, когда попадает в накуренное помещение, — это из наблюдений за детьми, рожденными от курящих мам. “Зависимые” младенцы зачастую рождаются с меньшим весом и со сниженным иммунитетом.

Увы, только одним перечислением детских “страшилок” и смертельных заболеваний у взрослых, которыми давно пугают наше население, курильщиков не остановить.

По данным репрезентативных эпидемиологических исследований, число курящих в России год от года только растет. В различных регионах среди взрослых мужчин — от 53 до 80%, среди женщин — от 13 до 47%. Неудивительно, что подростки и даже дети перенимают эту привычку. Средний возраст начала курения (вдумайтесь!) опустился уже до 8—10 лет.

Эту фразу с болью произнесла в интервью “МК” депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова. Позор, но в России до сих пор нет полного запрета на рекламу сигарет. С момента присоединения России к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком единственная мера, которая была принята в нашей стране, — запрет на рекламу табака по ТВ и на наружную рекламу. Но и тут нашлись лазейки: в переходах между станциями метро и в торговых центрах благополучно висят многометровые щиты с рекламой сигарет, потому что эти площадки считаются… “помещениями”.

Скажите, в какой стране мира, если она считает себя цивилизованной, такое возможно? Но только к 2013 году в нашей стране должен быть введен полный запрет на любые формы рекламы и продвижения табачных изделий и полный запрет на спонсорство табачными компаниями общественных и спортивных мероприятий. 


Стратегия бездействия

А ведь уже принята Национальная стратегия по борьбе против табака, рассчитанная на 2009—2014 гг. Государственный документ! В нем новые законы и поправки к ним, запретительные меры и практические шаги. На бумаге многое предусмотрено. “Надо лишь исполнять, ничего нового не надо придумывать”, — справедливо считает депутат. Действительно, в стратегии прописаны даже меры по приоритетным направлениям. Оскомину набили фразы о “защите граждан от вредных последствий воздействия вторичного табачного дыма”, “организации зон, свободных от табачного дыма”. Только одно это, по мнению создателей программы, может мотивировать людей бросить курить.

Но где эти свободные зоны? В ряде европейских стран запрет на курение в общественных и на рабочих местах действует уже с 2007 года. И в этих странах — в Великобритании, Ирландии, Франции, Германии, Испании — число курильщиков значительно снизилось. Например, в Великобритании за это время количество “приверженцев вредной привычки” упало на 30%. А в России нет законодательного запрета на курение даже на рабочих местах.  

Нет и графических предупредительных надписей на пачках сигарет. Только к 2011 году упаковку сигарет в России планируется привести в соответствие с требованиями конвенции: почти половину поверхности пачки должно занимать крупное однозначное предупреждение о вреде курения для здоровья, и оформление пачки не должно вводить покупателя в заблуждение, будто “легкие” сигареты менее вредны, чем обычные.

Смешно говорить и о якобы “постепенном снижении доступности табачных изделий”. Хорошая инициатива рождается в недрах Московской городской думы: убрать табачные изделия из уличных киосков, в том числе — из “табачных”, и перенести продажу в крупные магазины, как это делается в Европе, чтобы снизить их приобретение детьми и подростками. Но когда оно будет реализовано? Уже выросло целое поколение на безграничной свободе, в том числе и курения в любом возрасте. А законодатели Госдумы, будто сговорившись, снижение доступности табачных изделий видят лишь в повышении акцизов на табак, читай, увеличении цен на курево “до среднего европейского уровня”. Но тогда надо гарантировать и европейский уровень зарплаты. Трудно себе представить заядлого курильщика, который только из-за высокой цены в одночасье бросит курить. Если бы все было так просто! Зависимость от табака настолько сильна, что курильщик со стажем скорее сократит расходы на питание. 

Глянец пожинает урожай… смертей

Повышение акцизов и цен на сигареты будет на пользу лишь производителям табака, кстати, в России это производство полностью в руках иностранцев. Пользуясь бездействием исполнителей и законодателей в России, табачные компании собирают свои миллиарды от реализации табачной продукции. Грамотно построенная и агрессивная реклама табачной продукции, точно нацеленная на российских женщин, детей и подростков (самый привлекательный для табачников контингент), идет еще и через глянцевые журналы, спонсорские мероприятия, яркие плакаты и кино, успешно пропагандирующие моду на курение. По данным исследований 2007 года, в РФ 69% подростков 15—16 лет имеют опыт курения, а 32% — заядлые курильщики.

Еще один парадокс: технический регламент на сигареты в России сочинили сами… табачники, заложив в него, например, понятие “легкие” сигареты, хотя таковых в природе не существует — вред и привыкание очевидны от любых. И заложили в курево допустимое содержание смол, каких нет нигде в мире. И Минздрав продолжает предупреждать, хотя привычный шаблон: “Курение опасно для вашего здоровья” давно не работает.  

И радеть за “осведомленность о рисках для здоровья, связанных с употреблением табака, граждан всех возрастных групп, независимо от пола и места проживания”, предусмотренных в стратегии, почему-то никто не спешит, отложено до 2011 года. Что мешает уже сегодня наносить графические “ужастики” на пачки сигарет, как это давно делается в Америке и Европе?  

Кто-то по привычке может сослаться на нехватку денег, но в стратегии предусмотрено и финансирование мероприятий по ее реализации из федерального бюджета “в целях ежегодного снижения показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с потреблением табака”. Куда ушли эти деньги, если они выделялись? 


Голодайте и спасетесь

Олег Новиков — известный “неформальный” нарколог, автор книг по борьбе с курением:

— Есть эффективная методика лечения курения диетой или голодом, — рассказал редакции Олег Васильевич, нарколог с более чем 30-летним стажем. — Как делаем мы: перед разгрузочной диетой советуем очистить желудочно-кишечный тракт (принять вечером слабительное, например, английскую горькую соль (2 ст. ложки на стакан теплой воды). На завтрак — фрукты, соки; на обед — сырые салаты, отварные овощи; на ужин — томат, кусочек отварной рыбы, крутое яйцо. Исключить хлеб, рис, картофель, сладости. Очень полезны в это время орехи, мед, семечки. Вечером обязательны душ либо ванна. Если переходить на полное, даже кратковременное голодание, надо непременно проконсультироваться с врачом.
Источник: mk.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также