Новости

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), направленная главным образом на повышение информированности населения о вакцинации, о праве каждого ребенка на защиту от управляемых видов инфекций и о преимуществах иммунизации, пройдет в России с 24 апреля по 1 мая, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

"Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях - полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против таких болезней как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 3 миллионам человек во всем мире", - говорится в пресс-релизе ведомства.

В прошлом году в Европейской неделе иммунизации приняли участие 76 субъектов РФ.

По данным Роспотребнадзора, в рамках ЕНИ в 2009 были созданы более 3 тысяч дополнительных прививочных бригад для иммунизации населения в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, где привито почти 93 тысячи человек.

Также специалисты Роспотребнадзора индивидуально поработали с родителями, чьи дети систематически не получают прививок. К ним относятся социально неблагополучные семьи, беженцы, мигранты, национальные диаспоры, а также лица, которые отказываются от прививок по религиозным соображениям.

Особое внимание во время проведения ЕНИ в 2009 году было уделено беременным женщинам и молодым матерям, для которых были организованы лекции в детских поликлиниках, женских консультациях.

"Всего за время проведения ЕНИ в 2009 году в Российской Федерации иммунизировано более 1,39 миллиона человек, из которых 47% составили дети и 53% - взрослые", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Источник: РИА Новости

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также