Новости

В проект закона «Об обращении лекарственных средств» (его завтра рассмотрят во втором чтении в Госдуме) будет добавлена соответствующая поправка

О том, что Минздравсоцразвития собирается запретить реализацию биологически активных добавок (БАД) в аптеках, рассказали на встрече с депутатами директор департамента фармацевтического рынка и медицинской техники Минздравсоцразвития Диана Михайлова и исполняющая обязанности руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова. Так как добавки не являются лекарством, их место – в обычных продуктовых магазинах. 

Минпромторг идею «коллег-медиков» поддержал: в одном — двух регионах России попробуют продавать БАДы в супермаркетах,сообщает Медпортал. И по результата эксперимента, решат, внедрять ли такую практику по всей стране.

О необходимости «выкинуть» биодобавки из аптек не раз говорили и правозащитники. Потому что в головах граждан сейчас настоящая путаница: они не могут отличить лекарства от пищевой добавки. И ждут от БАДа, «пищевого продукта» быстрого и эффективного избавления от самых различных болячек.

Само Минздравсовцразвития курирует в стране исключительно лекарственные препараты. И чиновникам все время приходится объяснять людям разницу между БАДами и лекарствами. Пояснять, что добавки не проходят у них лицензирования – ими занимается другое ведомство, Роспотребнадзор.

По оценке экспертов, рынок БАДов исчисляется миллиардными доходами. И если их уберут из аптек, производители могут начать активнее использовать другие способы продвижения чудо-добавок: колл-центры, продажу с рук через посредников - в том числе через врачей.

Однако, убирать БАДы из аптек и отправить их на прилавки продуктовых магазинов все-таки правильная идея: такие правила успешно работают во многих странах.
Если депутаты примут поправку, то в сентябре 2010 года, с началом действия закона «Об обороте лекарственных средств», в аптеках начнется настоящая революция.

Источник: kp.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также