Новости

В Киеве в микрорайоне Березняки на улице Шумского дважды за сутки - ночью и утром - произошла стрельба. По данным СМИ, ее устроили сотрудники ГУР и СБУ. Что о конфликте между силовиками пишут СМИ, а также официальная версия произошедшего - в обзоре "РГ".

С чего все началось

Ночью украинские паблики сообщили, что в районе 10-го дома на улице Юрия Шумского произошла перестрелка между сотрудниками ГУР и СБУ.

Утром на той же улице произошла еще одна перестрелка. "Вероятно, украинские спецслужбы друг с другом еще не до конца выяснили отношения", - писала "Страна.ua".

Полиция сегодня перекрыла движение по улице. По предварительным данным, жертвами перестрелки стали трое сотрудников ГУР: один из них убит, еще двое ранены.

Из-за чего произошел конфликт

По информации СМИ, СБУ во время обысков задержала боевика "Русского добровольческого корпуса" (РДК, признан террористическим и запрещен в РФ) Степана Каплунова, который работает на ГУР, из-за чего и началась перестрелка.

СБУ, в свою очередь, сначала назвала перестрелку совместной с ГУР "спецоперацией" по предотвращению покушения на некоего человека. Затем Служба дала второй пресс-релиз, где ГУР уже не упомянула. Офис генпрокурора Украины также опубликовал заявление, идентичное тому, что дала СБУ.

Так, согласно официальной версии, во время следственных действий по делу о теракте группа людей напала с применением оружия на сотрудников СБУ, заблокировала им проезд и пыталась помешать обыску. Для пресечения нападения было привлечено спецподразделение "Альфа", силовики применили оружие.

Отмечается, что среди нападавших есть раненые, их задержали. В офисе генпрокурора также уточнили, что задержанные относятся к одному из подразделений Сил обороны Украины. У них изъяли оружие и документы.

Военная разведка при этом до сих пор не комментировала ситуацию.

За конфликтом из окон наблюдали очевидцы, снимая работу силовиков на видео с разных ракурсов.

Реакция киевских властей

Бывший начальник ГУР, ныне глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) в данном конфликте, как отмечает "Страна", фактически встал на сторону военной разведки, упрекнув тех, кто "похищает военнослужащих".

Telegram-канал "Резидент.ua" со ссылкой на источники написал, что Буданов якобы потребовал от Зеленского "прекратить давление СБУ на агентов ГУР". Как считает источник, Буданов хочет "сохранить авторитет среди своих людей и показать, что он готов идти за них до конца".

Владимир Зеленский, как сообщил его советник Дмитрий Литвин, остался недоволен способом выяснения взаимоотношений между силовыми структурами и "наехал" на них.

По словам Литвина, Зеленский потребовал, чтобы все причастные к перестрелке структуры публично объяснили обществу, что произошло.

Не первый и не последний конфликт

Отметим, что информация о непростых взаимоотношениях украинских спецслужб появляется не первый раз.

В марте 2022 года во время задержания был убит участник переговорной делегации Украины Денис Киреев. Возглавлявший в тот момент ГУР Буданов назвал Киреева "своим штатным сотрудником" и заявил, что тот был убит в автомобиле СБУ. В свою очередь советник офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что убийство Киреева было вызвано несогласованными действиями силовых структур.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 04.09: 1 322  руб.
Поддержали проект: 4 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также