Новости

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 марта. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов сообщил, что ему совершенно непонятна логика судьи Андреевой, приговорившей педофила Слепцова к условному сроку наказания.

«Когда мы говорим, что насилие в семьях процветает, когда СКП РФ обращает внимание, что первые преступления совершаются как раз родственниками, когда во всем мире увеличиваются сроки наказания педофилам — в это время в Петербурге выносится удивительный, ничем не объяснимый приговор, — сообщил журналистам Павел Астахов. — Совершается жесточайшее преступление в отношении маленького ребенка. Девочку насилуют в течение нескольких лет, и при этом судья Андреева умудряется находить положительные обстоятельства в этом деле и не замечать отягчающих. Судья Андреева посчитала, что сексуальные действия в отношении 4-летней девочки — это не отягчающее обстоятельство. При этом смягчающими она посчитала положительные характеристики и возраст насильника. В тот момент, когда он начал насиловать племянницу, ему было 19 лет».

При этом Астахов также сообщил, что к делу были приобщены десятки дисков и печатной литературы порнографического характера. При этом удивительным образом они были расценены судом как материалы «для личного пользования» и возвращены владельцу, в то время как решением судьи кассета с записью допроса Слепцова должна быть уничтожена.

По словам правозащитника, педофил Слепцов должен быть получить не менее 25 лет реального срока заключения. «Я не могу объяснить такое решение суда ни чем иным, как пролоббированным педофильским лобби», — сообщил Астахов.

Напомним, что «дело педофила Слепцова» — один из самых громких процессов над маньяком-педофилом. В марте этого года петербуржец, который в течение нескольких лет, по данным следствия, совершал насильственные действия сексуального характера с маленькой девочкой, по приговору районного суда получил шесть лет условно.

«Это началось, когда девочке было пять лет, и длилось четыре года, пока ей не исполнилось девять. Близкий родственник под угрозой убийства неоднократно совершал с девочкой насильственные действия сексуального характера», – сказала адвокат потерпевшей, ссылаясь на показания мамы девочки. В ходе следствия обвиняемый признался в 13 таких эпизодах. На суде он отказался от признательных показаний, но пять эпизодов были доказаны, и он полностью признал в них свою вину.

Гособвинение просило для подсудимого десять лет лишения свободы. Смягчающими обстоятельствами были признаны положительные характеристики подсудимого, то, что подсудимый женат и имеет постоянную работу.

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также