Новости
МОСКВА, 14 марта. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что не зря правительство потратило 4 млрд рублей на создание вакцины против свиного гриппа — A/H1N1.

«В принципе, это была организованная природой биологическая атака на здоровье россиян», — сказал он. «Этот грипп оправдал наши надежды, к счастью. Хотя он и успел распространиться по всему миру, но не приобрел агрессивных качеств, и это хорошо», — заявил Онищенко.

Кроме того, главный санитарный врач России уточнил, что вакцинация продолжается, а к следующему сезону это будет уже не моновакцина, а трехкомпонентная вакцина, которую «надо будет создавать», сообщает «Янтарный край».

Как ранее сообщалось, в России продолжается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионах, в которых первоначально было зарегистрировано начало эпидемии. Рост заболеваемости гриппом А/Н1N1 с 1 по 7 декабря в целом по стране составил 8,9% (в предыдущие периоды с начала мониторинга — 49%, 28,3%), что говорит о снижении темпа пандемии, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.

Свыше 13 тыс. человек по всему миру стали жертвами вируса гриппа A/H1N1 с момента разгара пандемии в апреле. Тем не менее, по данным ВОЗ, число умерших от вируса A/H1N1 может быть не совсем точным, поскольку сложно отличить жертв свиного гриппа от умерших от сезонного гриппа.

В конце января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сформулировала решительную отповедь обвинениям в ее адрес в том, что эпидемия гриппа А/Н1N1 является надуманной, назвав подобного рода высказывания «безответственными». Организация также акцентировала внимание на том, что политика и ответ ВОЗ на масштабное распространение гриппа не находятся под влиянием интересов фармацевтических предприятий.

Напомним, ранее члены Совета Европы упрекнули Всемирную организацию здравоохранения в потворстве фармацевтическим компаниям, которые получают колоссальные прибыли от продажи вакцин от свиного гриппа.
Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также