Новости

КИЕВ, 10 мар - РИА Новости. Рейс Симферополь-Киев авиакомпании "Донбассаэро" был сорван в международном аэропорту "Симферополь" (Крым) из-за того, что все члены экипажа самолета находились в состоянии алкогольного опьянения, сообщают в среду "Новости Крыма" со ссылкой на пресс-службу депутата Верховной Рады Леонида Грача.

По словам депутата, 8 марта, в понедельник, в Симферополь из Киева прибыл самолет авиакомпании "Донбассаэро". На следующий день, во вторник, самолет должен был отправиться обратным рейсом, однако вылет не состоялся, так как летный состав не был допущен к полету "из-за высокого содержания алкоголя в крови".

Сообщается, что пассажирами рейса были среди прочих депутаты Рады Грач, Борис Дейч и заместитель генпрокурора Украины Татьяна Корнякова, которые обратились в Крымскую транспортную прокуратуру с просьбой провести расследование и дать правовую оценку инциденту.

"Авиакомпания не обеспечила контроль за состоянием экипажей, и в ее распоряжении не было летного персонала, способного управлять транспортным средством. В результате рейс "Донбассаэро" был сорван, что особенно тяжело ударило по пассажирам, опоздавшим в результате этого на "стыковочные" рейсы", - заявил Грач.

По словам депутата, среди пассажиров, которые не смогли улететь этим рейсом, были люди, летевшие в Москву, Лондон и Нью-Йорк, которые "помимо морального, понесли и существенные материальные убытки".

"Отсутствие дисциплины и надлежащей подготовки летного состава превращается в угрозу для жизни авиапассажиров", - сказал Грач.

"Инцидент с рейсом компании "Донбассаэро" стал еще одним доказательством того, что частные перевозчики зачастую неспособны обеспечить должный уровень профессиональной подготовки летного состава, проконтролировать его готовность к полету. Более того, есть все основания предполагать, что компания пыталась обойти контрольные службы, а ее сотрудники сознательно вводили в заблуждение пассажиров сорванного рейса", - считает депутат Рады.

"Необходимо в короткий срок остановить развал авиатранспортной системы Украины, в том числе системы пассажирских авиационных перевозок, который принял формы, представляющие очевидную общественную опасность. Первым шагом на этом пути должно стать усиление деятельности контрольно-инспекторских служб", - заявил Грач.

Кроме того, депутаты Грач и Дейч собираются обратиться в генпрокуратуру и соответствующие ведомства с просьбой провести проверку состояния всего пассажирского авиапарка Украины.

Крымская прокуратура уже проверяет информацию об этом инциденте.

"Проводится проверка заявления народных депутатов. Пока уголовное дело не возбуждено", - сообщила украинскому информагентству УНИАН пресс-секретарь крымского прокурора Наталия Бояркина.

Источник: РИА Новости

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также