Новости

Через несколько лет среди значительной части российского экспорта в европейские страны, возможно, будут составлять не только традиционные газ и нефть, но и электроэнергия. По крайней мере, первые шаги в этом направлении уже сделаны. Директор департамента управления проектами инжиниринговой деятельности госкорпорации «Росатом» Сергей Бояркин заявил, что немецким энергоконцернам сделано предложение проложить от строящейся в Калининградской области Балтийской АЭС вдоль газопровода «Северный поток» кабель по дну Балтийского моря. 

Выгода подобного предложения очевидна для обеих сторон. Россия имеет все шансы реализовать суперпроект, как минимум не уступающий амбициозному проекту «Нордстрим». Ну а немецкие власти получают возможность нивелировать те негативные последствия, которые вызовет принятое летом 2011 года под влиянием «постфукусимского синдрома» решение об отказе от атомной энергетики к 2020-2022 годам. Как раз к моменту ввода в действие Балтийской АЭС (т. е. в конце текущего десятилетия) перестанет давать электроэнергию основная масса собственных атомных станций, что обернется для немецкой экономики неминуемым ростом тарифов и дефицитом электроэнергии (который, к слову, ФРГ начинает испытывать уже сейчас). Так что принесенный из России по дну Балтийского моря «глоток свежего воздуха» окажется весьма кстати для энергосистемы Германии.

Стоит отметить, что, по мнению ряда аналитиков, принятое властями Германии решение потребует от немецкой экономики большого напряжения, и еще неизвестно, справится ли она с такой задачей. Так, по мнению ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, Германия озвучивала свои планы по постепенному отказу от АЭС еще до аварии на АЭС «Фукусима». Но тогда предполагалось, что будет сформирован специальный фонд (в том числе, из поступлений от специального налога на АЭС), который позволит субсидировать развитие альтернативной энергетики, которая сегодня просто не выдерживает конкуренции ни с угольной, ни с газовой, ни с атомной генерацией в силу своей высокой себестоимости.

В условиях же продолжающегося, пусть и в латентной фазе, мирового кризиса, переход к альтернативным источникам энергии выглядит непозволительной роскошью, которую вряд ли может потянуть даже весьма развитая немецкая экономика. По данным Германского института экономических исследований, указывает эксперт, на реализацию программы реструктуризации немецкой энергетики и, в частности, на переход на возобновляемые источники энергии, необходимо изыскать порядка 200 млрд евро, что составляет 8% ВВП ФРГ за 2011 год. Поскольку такие траты представляются попросту нереальными, высока вероятность того, что Германия все же будет серьезно зависеть от экспорта энергии из других стран, и предложение России, касающееся поставок не только «голубого топлива», но и энергии с Балтийской АЭС, может оказаться весьма кстати. Потенциальными конкурентами России в этом вопросе, отмечает Баранов, скорее всего станут Франция и Чехия.

Впрочем, эксперты не исключают и того варианта развития событий, при котором отошедшее от вызванного катастрофой «Фукусимы» шока и поставленное перед перспективой развития в стране полномасштабного энергокризиса руководство Германии пойдет на отмену своего решения о сворачивании программы развития собственных АЭС. Поэтому совсем не исключено, что через несколько лет немцы вернутся в лоно атомных энергетических держав. Тем более, что нынешнее правительство Меркель уже однажды это делало.

Источник: km.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также