Новости

Сегодня 25 из 27 стран присоединились к договору о бюджетной стабильности, который будет основой для обеспечения строгой финансовой дисциплины.

Бюджетный пакт направлен на обеспечение более строгой финансовой дисциплины и преодоление долгового кризиса. «Это важный шаг к укреплению доверия в ЕС», – цитирует РИА «Новости» слова главы Европейского совета Хермана ван Ромпея. При этом политик подчеркнул, что новый бюджетный пакт «принимается для углубления интеграции, с целью создания новых рабочих мест и повышения экономического роста в Европе».

Инициаторами пакта стали лидеры Германии и Франции. Новый документ предусматривает жёсткие ограничения финансовой политики стран-членов еврозоны. По мнению его разработчиков, это поможет в будущем исключить повторение в ЕС нынешнего долгового кризиса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пакт обязывает все государства ЕС соблюдать «золотое правило» бюджетной дисциплины: структурный дефицит бюджета страны не должен превышать 0,5%  номинального ВВП. Для стран с низким уровнем госдолга этот потолок может быть увеличен до 1% ВВП. Долг всех государств ЕС не должен превышать 60%  ВВП.

Страны, госдолг которых превышает 60% ВВП – а таких в ЕС сегодня 24 из 27 – обязаны снижать его как минимум на 5% ежегодно. Эти нормы будут внесены в конституции стран, подписавшихся под Бюджетным пактом. За тем, как соблюдаются уровни бюджетного дефицита и госдолга, будет тщательно смотреть Еврокомиссия.

Две страны ЕС – Великобритания и Чехия – не стали подписывать документ, поскольку опасаются предоставлять «чрезмерные полномочия» Еврокомиссии для вмешательства в свою экономическую политику.

В ближайшее время все 25 стран – участниц пакта должны этот документ ратифицировать и он вступит в силу после того, как его окончательно утвердят 12 стран. Эксперты полагают, что на это потребуется около года.

Источник: file-rf.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также