Новости

Юлия Кривошапко 

Россия и Южная Осетия отменяют часть пошли при взаимной торговле. Соглашение об этом было подписано 2 марта на заседании межправительственной комиссии в министерстве регионального развития в Москве.

"Это очень важное событие, которого мы долго ждали. Отмена части пошлин позволит увеличить товарооборот между двумя странами, будет способствовать дальнейшему развитию собственного производства в Южной Осетии", - отметил исполняющий обязанности президента республики, сопредседатель комиссии Вадим Бровцев.

Особенно важным, по его словам, является отмена Россией вывозных пошлин на горюче-смазочные материалы. "У нас стоимость бензина доходит до 36 рублей за литр. Когда соглашение вступит в силу, цены на топливо сразу снизятся", - констатировал Бровцев. Отмена пошлин также позволит Южной Осетии развивать экспорт овощей, фруктов, минеральной воды, продукции местных машиностроительных заводов. Сборами по-прежнему будут облагаться сахар, этиловый спирт, сигареты, пиво, сыры, творог, виноградные вина и вермуты.

Как выяснила "РГ", соглашение вступит в силу после ратификации. Стороны рассчитывают, что это произойдет уже в марте.

Глава Минрегиона Виктор Басаргин напомнил, что инвестиционная программа социально-экономического развития Южной Осетии предусмотрена на три года - с 2011-го по 2013-й. "Общий объем финансирования первоначально предусматривался в объеме 10 миллиардов рублей. Первый год показал, что есть определенные сложности, мы немного сократили объемы финансирования, и, в целом, программа была реализована в объемах свыше 50 процентов", - рассказал министр.

Вадим Бровцев уточнил, что сложности были связаны с отсутствием проектно-сметной документации, собственных эксплуатирующих организаций. "Сегодня они уже созданы. В республике есть собственные строительные компании, которые могут выполнять подряды на высоком уровне и гарантировать хорошее качество", - сказал он.

Задачи на перспективу - продолжить развивать социальную инфраструктуру: детские сады и школы, строить дороги, объекты инженерной и коммунальной инфраструктуры. "Будем активно поддерживать жилищное строительство и производственные мощности в республике. Все это идет по принципу софинансирования - Южная Осетия тоже выделяет деньги из бюджета на реализацию программы, - пояснил Виктор Басаргин. - Но суммы небольшие - от 10 до 30 процентов. В этом году, если считать те средства, которые не были использованы в 20011-м году, на восстановление Южной Осетии будет потрачено около пяти миллиардов рублей. Остатки перейдут на 2013-й год".

Источник: "Российская газета"

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также