Новости

Для замещения доллара США в качестве расчетной валюты Иран в качестве оплаты за поставленную нефть готов брать валюту страны-импортера, а также золото. Об этом, как передает IRNA, сообщил глава Центробанка республики Махмуда Бахмани. "При торговле с иностранными государствами Иран не ограничивает себя использованием только долларов США, наш торговый партнер может предоставить к оплате свою национальную валюту. В случае, если страна пожелает, то может рассчитаться с нами золотом, мы примем его без всяких оговорок", - заявил М.Бахмани.

Эксперты уже отметили, что ЦБ республики пошел на данный шаг из-за принятых санкций, которые предусматривают и эмбарго сырой нефти начиная с июля с.г. Кроме того США объявили, что будут принимать санкции и против тех, кто используя доллары, ведет торговлю с Ираном.

Главные импортеры иранской нефти - Индия и Китай не намерены, в угоду Западу, отказываться от поставок сырья. Однако, Япония и Корея, под давлением Вашингтона, все же сократили квоты.

На прошлой неделе Тегеран отказался поставлять нефть во Францию и Великобританию. Вместе с тем, по неофициальной информации, европейские финансовые регуляторы намерены принять решение об отключении иранских банков от системы SWIFT, что в свою очередь повлечет серьезные трудности при ведение расчетов с иностранными контрагентами.

Источник: RBC

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также