Новости

Иран решил ответить асимметрично на объявленное эмбарго ЕС на покупку иранской нефти и поставки в страну оборудования для добычи и переработки нефти. Санкции вступают в полную силу с июля 2012 года, но Иран готов перекрыть поставки нефти в ЕС уже со следующей недели.

Об этом заявил заместитель председателя комитета по национальной безопасности и внешней политике Ирана Хуссейн Ибрагими, пишет РБК. Проект этого закона будет рассмотрен иранским парламентом в воскресенье, 29 января и, скорее всего, будет одобрен.

Напомним, что ЕС 23 января внес новый пакет санкций против Ирана, в числе них был запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также относящиеся к ним финансовые и страховые операции. С учетом того, что стоимость ежегодно продаваемой Ираном нефти составляет свыше 76 млрд долларов, этот шаг, по мысли Евросоюза, должен сократить финансовые возможности страны в разработке ядерных технологий.

Нужно учесть, что 20% всей добываемой иранской нефти уходит на рынки ЕС, примерно столько же покупает Китай. В целом, как отмечали ранее иранские чиновники, сокращение предложения нефти на рынке из-за эмбарго приведет к росту цен на «черное золото», что для европейской экономики, которая и так находится в непростой ситуации, это будет малоприятным фактом. Отметим, что Китай сразу же заявил, что не намерен присоединяться к европейскому эмбарго. Аналогичное заявление сделала и Россия, однако она просто не покупает иранскую нефть и потому не видит смысла присоединяться к этим мерам.

Ядерная программа Ирана вызывает озабоченность ЕС, США и Израиля уже не первый год, сама исламская республика заявляет, что ее интересует только энергетический и медицинский аспекты атомной энергии. Российские эксперты также уверяют, что технологического уровня Ирана не хватит для создания атомного оружия ни сейчас, ни в среднесрочной перспективе, однако это не убеждает противников развития иранской ядерной программы. Тем более, что для предотвращения этой угрозы уже создана европейская система ПРО, против которой активно, но безуспешно протестует Россия, которая полагает, что истинной целью этой системы обороны является она сама.

Источник: km.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также