Новости

В отношении бывшей республики введены санкции за неисполнение плана по сокращению дефицита бюджета

Евросоюз ввел санкции в отношении Венгрии, тем самым наказав ее за неисполнение плана по сокращению дефицита бюджета. "Решение было принято", - сообщил источник в штаб-квартире ЕС в Брюсселе.

Таким образом, Венгрия стала первым государством Европы, понесшим наказание. Ранее руководство ЕС предупредило: страна могла не выполнить меры по сокращению госдолга, запланированные на 2010-2011 годы. Польша, Бельгия, Мальта и Кипр были упомянуты в том же ключе, однако лишь Венгрия, как заявили в Евросоюзе, пассивна и не предпринимает никаких полезных действий.

В конце прошлого года находящаяся в плачевном финансовом состоянии Венгрия попросила у Евросоюза и Международного валютного фонда финансовой поддержки. Рейтинговые агенства отреагировали незамедлительно: Moody's, S&P и Fitch понизили кредитный рейтинг страны на одну ступень.

Однако Венгрия получила отказ в помощи. Против страны сыграл принятый ей же накануне новый вариант конституции. В Европе сочли, что весь ее текст можно рассматривать как демонстративный вызов общеевропейским приличиям. В конституции особо оговорено, что национальной валютой является венгерский форинт, а для перехода на евро необходимо соответствующее решение конституционного большинства парламента. Рядом прописаны нормы, ограничивающие национальный долг 50% ВВП и задающие размеры подоходных налогов.

Кроме того, новая конституция Венгрии покусилась на таких "священных коров", как независимость судов и Центробанка, и угрожает принципу конфиденциальности личных данных граждан. Президент получил право распустить парламент в случае, если до 31 марта тот не принял государственный бюджет, а правительство - рычаги воздействия на СМИ и другие институты, ранее считавшиеся независимыми.

Напомним, что на состоявшемся в декабре прошлого года саммите Евросоюза лидеры ЕС с подачи Германии и Франции договорились о создании союза бюджетной стабильности на основе договора, предполагающего ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств и объемами госдолга.

Согласно новым условиям, бюджетный дефицит не должен превышать 0,5% номинального ВВП страны. Уважительной причиной для "временного отклонения" от бюджетных критериев еврозоны могут стать только "экстраординарные события", которые страна не в состоянии контролировать, или же "сильная рецессия" в Евросоюзе. Какие именно санкции будут применены, в отношении каждой страны будут решаться в индивидуальном порядке.

Источник: utro.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также