Новости

По мнению главы Минфина, большое количество наличных приносит пользу теневой экономике

Глава Министерства финансов Антон Силуанов в четверг заявил, что России необходимо уменьшить количество расчетов наличными деньгами. «Доля наличных денег у нас составляет 25% от общей денежной массы. В развивающихся странах — около 15%, а в развитых — 7–10%», — приводит фрагмент его выступления на Гайдаровском форуме «Российская газета».

Силуанов сообщил, что большое количество наличности способствует развитию теневого сектора экономики. Министр считает, что нужно ограничить использование наличных денег при совершении крупных покупок, а также перейти на безналичную форму выдачи зарплаты.

Возможность введения лимита на оборот наличности обсуждается не первый год. В 2011 году этот вопрос поднимал глава Сбербанка Герман Греф, который утверждал, что избыточное количество наличных тормозит экономическое развитие страны.

Однако многие эксперты возражают против ограничения хождения наличных денег. По мнению специалистов, это не поможет в борьбе с теневой экономикой, которая придумает новые способы вывода денежных средств. При этом обычные граждане могут пострадать, так как безналичные системы расчета не так распространены в России, как, например, в странах Европы или США.

"Я думаю, что в данном заявлении министра финансов вопрос поставлен с головы на ноги. Значительный процент расчетов наличными связан в высокой долей в стране теневой экономики, а не наоборот. И бороться надо именно с этой проблемой, — сообщил "Известиям" председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Борис Ким. — Притом бороться надо не путем ограничения наличного оборота, а с помощью институциональных реформ.
По мнению Кима, в первую очередь необходимо исправить положение в сфере налогообложения предприятий, а также ситуацию с неверием граждан в то, что их налоги тратятся по назначению. К тому же необходимо снизить стоимость обработки карточных платежей, которая сейчас выше, чем проведение операций с "живыми" деньгами.
— По мере разрешения этих проблем процент платежей наличными будут автоматически сокращаться. А административные меры приведут к еще большему уходу экономики в тень, — заключил эксперт.

Источник: izvestia.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также